Можно ли совершенно летнему ребёнку забрать сестру из сада? Воспитатель говорит всё равно надо писать заявление.

• г. Санкт-Петербург

Можно ли совершенно летнему ребёнку забрать сестру из сада? Воспитатель говорит всё равно надо писать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Воспитатель в данной ситуации прав, так как вопрос, который касается совершеннолетних родственников, а также других доверенных лиц, то они могут забирать ребенка из детского сада только при наличии письменного заявления или нотариального согласия родителей.

Совершеннолетний (которому есть 18 лет), с точки зрения закона, уже не является ребенком. Он полностью дееспособен и может выполнять любые законные поручения. Воспитатель хочет иметь гарантии, что потом родители не предъявят претензии, если ребенка заберет кто-то другой. Это правильно.

Здравствуйте.

Да, все верно. Необходимо письменное согласие от родителей. Иногда ещё требуют доверенность.

С уважением.