Один наследник отказывается от своей доли в наследстве в нашу пользу.

• г. Москва

Нас трое наследников в равных долях. Один наследник отказывается от своей доли в наследстве в нашу пользу. Мы двое наследуем квартиру и дом. Скажите, можем мы у нотариуса разделить без долей в общем наследстве, одному дом, другому квартиру по обоюдному согласию. Без обращения в суд. Все совершеннолетние.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина!

Можно, нотариус Вам процедуру разъяснит

Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.