Как добиться перевода младшего ребенка в детский сад, где обучается старший - права родителей и порядок жалобы на управление образованием

• г. Москва

Нам дали путевку в детский сад далеко от дома старший сын ходит в другой сад, Управление образование меньшего ребёнка в этот сад не переводит ссылаясь на то, что на 1 сентября нам будет 2,8 имею я права требовать перевода в детский сад где уже обучается старший ребёнок и какие для этого нужны документы, куда писать, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. В данном случае Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес министерства образования по месту жительства на проведение проверки по данному факту. Так же можете обратиться в адрес прокуратуры по месту жительства.

Федеральным законом от 02.12.2019 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон) в ст. 54 СК РФ и ст. 67 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» внесено дополнение, согласно которому проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сестры.