Как избежать замены документов при отмене перемены имени?

• г. Владимир

В 2014 году решил сменить свою фамилию на фамилию матери. Подал заявление, получил свидетельство о перемене имени, но дальше менять документы не стал, оставил все как есть (по личным причинам). Сейчас понимаю, что в ЗАГСе висит запись о перемене имени и нужно с этим что-то делать. Менять целый ворох документов нет ни желания ни времени. Можно ли:

1) как-то аннулировать запись о перемене имени, либо

2) сделать новое заявление на перемену но со старой фамилией, что бы не менять документы как можно с наименьшими усилиями в плане замены документов выбраться из этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Увы, но сначала вы должны поменять паспорт по этому свидетельству и потом снова можете обратно его сразу поменять и снова менять паспорт.

Здравствуйте!

Здесь все просто

- ваш паспорт давно недействителен, прежде всего-получите новый паспорт

- потом-подайте заявление на перемену фамилии

- через месяц-получите свидетельство о перемене фамилии

- потом-получение новый паспорт.

Здравствуйте! Увы, но сначала вы должны поменять паспорт по этому свидетельству и потом снова можете обратно его сразу поменять и снова менять паспорт. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!