Как разделить двухкомнатную квартиру, находясь в ситуации совместной собственности и различными условиями проживания и требованиями родственников

• г. Санкт-Петербург

Как можно разделить квартиру. Ситуация такая. У меня и мамы есть в совместной собственности двухкомнатная квартира. В кв-ре также прописаны моя сестра и её дочь (14 лет). Можно ли после разделения долей мамину долю (1/2 часть) передать сестре или моей племяннице и разменять кв-ру на две комнаты. Ситуация осложняется тем, что мать живет в другом городе, племянница в другом городе с отцом (1-й муж сестры). Сестра живёт со 2-м мужем. В кв-ре я и мой муж (он не прописан), но родные требуют свою часть или купить им комнату. Мой муж более 8 лет находится на инвалидности и мы сейчас ждём ребёнка. Купить им комнату мы не можем, приходится считать каждую копейку. Мама от площади оказывается. Нужно по комнате мне с моей семьёй и сестре с дочерью. Может быть этот вопрос решить в суде? Вместе с сестрой моя семья жить не может, так как она с мужем злоупотребляет спиртным. Это кстати и стало причиной развода с 1-м мужем.

Или нужно подождать, когда племяннице исполнится 18 лет, чтобы не связываться с РОНО. Может быть здесь есть другие варианты разъезда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана. Судя по содержанию Вашего вопроса, Ваша сестра не является сособственником данной квартиры, а потому не имеет прав требовать её размена. Советую Вам пока воздержаться от каких-либо конкретных действий по размену квартиры. Приглашаю Вас на подробную беседу и консультацию.

С уважением, И.Д. СПб 275 3419