Квартирный вопрос - Как остановить спил деревьев у многоквартирного дома?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Как возможно остановить спил деревьев у многоквартирного дома (8 деревьев, из них половина не выше второго этажа)? Большинство жильцов против или просто не знают о спиле, мешают они одной квартире, два месяца назад было проведено голосование на сайте и большинство проголосовало против и было принято решение перенести этот вопрос на следующий год или просто кронировать их. Администрация района дала разрешение УК по электронной почте, скорее всего просто чтобы не заморачиваться. Дом находится у самой жд насыпи и каждое дерево ценно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, нужно проводить срочное внеочередное собрание собственников. С целью запретить снос не аварийных и не представлюящих угрозу деревьев.

Срочно обратитесь в природоохранную прокуратуру!

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Требуйте провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. И обязать посадку деревьев произвести.

Здравствуйте, Диана! Если деревья расположены в граница придомовой территории, то без решения общего собрания собственников МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ) подобные действия незаконны. Если это муниципальная земля, то нужно доказать факт нарушения Ваших прав с другой стороны. В такой ситуации, когда администрация ограничилась отстранением от этой ситуации и формальной отпиской, несмотря на то, что отсутствие зеленых насаждений будет неблагоприятно влиять на санитарно-эпидемиологическую обстановку (Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"), Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вопрос решается на уровне собрания жильцов дома.

Далее с протоколом о голосовании обращаетесь в администрацию, а такж в ГЖИ - для осуществления контроля по вопросу.

Претензию в УК и требование о прекращии спила деревьев.

Также можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 36, 44, 46 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Здравствуйте, Диана!

Смотря чья территория.

Если муниципальная земля, то жильны дома здесь не причем. Администрация сама решает.

Если придомовая территория, то нужно провести общее собрание МКД (ст.36,44,46,48 ЖК РФ) и с протоколом обратиться в УК администрацию.

Также можно направить жалобу в прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Диана, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Судя по логике Вашего вопроса деревья все же находятся на придомовой территории Вашего дома.

Однако, никакое общее собрание жильцов в данном случае не может самостоятельно принимать решение о своде деревьев.

Это порядок определен Постановление муниципального образования "город Архангельск" от 29 мая 2020 года N 950 Об утверждении Порядка свода зеленых насаждений, получения разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории муниципального образования "Город Архангельск", в котором, в частности, указывается,

2.1. Выдача разрешения на свод зеленых насаждений и (или) разрешения на пересадку деревьев и кустарников осуществляется в следующих случаях:

для устранения негативного или разрушительного воздействия зеленых насаждений на здания или сооружения, которое привело или может привести к нарушению требований механической безопасности зданий и сооружений, установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании в области обеспечения безопасности зданий и сооружений

Именно эта причина и указана в Протоколе обследования зеленых насаждения от 25 августа 2022 года Администрации Ломоносовского территориального округа

П.6 этого протокола указано, что взамен снесенных вам предоставляют 24 дерева для посадки. Поэтому никаких проблем с укреплением почвы рядом с железнодорожной насыпью не будет.

Указанные юристами организации для обжалования, в том числе прокуратура, по моему мнению, никаких нарушений в этом разрешении не найдут и Вы только потратите на это много времени и сил.

Это лучший ответ

Диана, добрый день.

Конечно возможно остановить спиливание деревьев

_______

Если есть решение против, жителей устраивает расположение зелёных насаждений, они не создают аварийной ситуации, то Администрация района должна прислушаться к доводам жильцов дома.

_______

Ранее действовал п. 2.4 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, согласно которым

при озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

Подробнее ➤

Но он уже отменен, в связи с изданием Постановления Правительства РФ

от 8 октября 2020 года N 1631

Об отмене нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора

(с изменениями на 31 декабря 2020 года)

_______

Вы вправе направить обращение в Администрацию района для разрешения вопроса о приостановке спила деревьев.

Используйте при написании обращения нормы ст 44-48 ЖК РФ, Постановления муниципального образования "город Архангельск" от 29 мая 2020 года N 950 Об утверждении Порядка свода зеленых насаждений, получения разрешения на пересадку деревьев и кустарников на территории муниципального образования "Город Архангельск"

________

С уважением, Дарья Алексеевна.