Наследство половины квартиры - что делать с коммунальными платежами, если не проживаешь в ней, а второй наследник прописан?

• г. Пенза

Получил в наследство 1/2 квартиры, но там не проживаю. Как быть с коммунальными платежами? В квартире проживает и прописан второй наследник.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Светлана, заключите соглашение о том, что коммуналку будет платить второй наследник, все просто. Можно и на словах договориться, если Вы в хороших отношениях.

В соответствии со статьей 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 ГК РФ).

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками или нанимателями помещений не является основанием для невнесения платы за ЖКУ.