Задержка сдачи дома по договору долевого участия - можно ли отказаться от переноса срока и получить компенсацию через суд?

• г. Краснодар

Моя мама оформила договор долевого участия по 214-ФЗ. Застройщик задерживает сдачу дома уже на год, ранее мама подписала дополнительное соглашение о переносе срока сдачи квартиры. Сейчас ей пришло уведомление, что сдача объекта переносится еще на год. Может ли она не подписывать доп. соглашение? И возможно ли в этом случае через суд получить компенсацию с застройщика?

Ответы на вопрос (4):

Конечно может не подписывать. И конечно, может требовать неустойку.

С уважением.

Да, в судебном порядке можно требовать компенсации. Дополнительное соглашение не подписывайте.

Здравствуйте, Евгения. Да, ваша мама не обязана подписывать с застройщиком доп. соглашение и она вправе получить компенсацию за нарушение сроков сдачи.

Можете не подписывать, это ни на что не влияет.

Компенсацию за задержку строительства, да можно взыскать..