Как быстро уволиться с работы без двухнедельной отработки в случае наличия особых обстоятельств?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Как срочно уволиться с работы по собственному желанию без двухнедельной отработки? Я нашла новое место работы и нужно выйти на работу через 1-2 дня, но я еще работаю на прежнем месте работы и заявление об увольнении по собственному желанию я не подавала. По каким основаниям, я могу расторгнуть трудовой договор с работодателем без предупреждения в письменной форме за 2 недели, если я работаю на частного предпринимателя, я разведена и воспитываю одна малолетнего ребенка? Имеют ли они право отказать мне в увольнении без отработки?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьями 77, 78 и 80 Трудового кодекса РФ, работник может расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе. В этом случае он обязан подать заявление об увольнении за две недели до самой даты увольнения.

В случае увольнения без отработки дата увольнения в заявлении должна совпадать с датой написания заявления.

Та же статья 77 гласит, что, по соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут в любое время. Особенно это удобно, если работник и работодатель взаимно заинтересованы в расторжении трудовых отношений.

Таким образом, по договоренности с работодателем работник может уволиться в тот же день.

Здравствуйте!

1. Статьёй 80 Трудового кодекса предусмотрены два основания расторжения трудового договора до истечения двухнедельного срока: по соглашению между работником и работодателем, а также в случае, когда заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы.

Если соглашения достичь с работодателем не получается, укажите в заявлении уважительную причину, по которой невозможно продолжение работы. В судебной практике в качестве таких причин указываются переезд в другую местность, выход на пенсию, поступление в ВУЗ и т.п. Трудоустройство на другое место в качестве такой причины указывать не стоит.

2. То, что вы работаете на ИП, разведена и воспитываете малолетнего ребёнка - напрямую не может быть основанием досрочного увольнения. Но, на основе этих обстоятельств можно и причину подобрать.