Я по почте уведомила заказным письмом второго собственника квартиры о продажи своей 1/2 доли в квартире

• г. Таштагол

Я по почте уведомила заказным письмом второго собственника квартиры о продажи своей 1/2 доли в квартире, по истечении месяца второй собственник квартиры изъявил желание купить у меня 1/2 долю в квартире, но так он является пенсионером он выдвинул условия что будет через суд добиваться выплаты за мою 1/2 долю в виде процентов с пенсии, меня это условие не устраивает и что мне делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В извещении о продаже своей доли вы должны были указать цену и иные условия продажи. У второго собственника варианта два: согласиться на ваши условия или отказаться от них. Диктовать вам условия как и когда он собирается оплачивать долю - нельзя! То, что он пенсионер, никаких льгот по выдвижению условий ему не даёт.

Проценты с пенсии - это сколько лет он собирается рассчитываться?

Уведомив его о намерении продать свою долю, вы исполнили свою обязанность. Можете продавать свою долю любому третьему лицу.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/4 доля в квартире. Хочу продать долю. Второй собственник долю выкупать не хочет и продаже доли препятствует. Я не раз в устной форме предлагал выкупить долю (мы живём по одному адресу - в одной квартире) и неоднократно отправлял по почте заказным письмом, но собственник видя, что письмо почтальон принёс от меня понимает всё и специально отказывается его получать, тогда почта ставит отметку, что получатель от получения отказался и возвращает мне через месяц письмо они у меня хранятся. Скажите как мне поступить могу ли я через суд получить возможность продать долю? Чтобы суд обязал собственника не препятствовать продаже доли?

Решила продать свою долю в квартире. Предложила второму собственнику (официально по почте письмом с уведомлением) купить эту долю. При телефонном разговоре второй собственник согласился на покупку долю, но только через полгода. Я стала искать покупателей-третьих лиц. А вчера (с момента уведомления второго собственника о продаже прошло 2.5 месяца) мне пришло письмо (через почту) от второго собственника, что он согласен на покупку. Как мне поступить в данном случае?

Я являюсь собственником 5/6 доли в 3 х комнатной квартире. У второго собственника 1/6 доли. Нотариусом отправлено заказным, с уведомлением письмо. Уведомление о продаже моей доли второму собственнику. Письмо вернулось обратно. Адресат его не получил. Прошёл месяц. Я продаю свою 5/6 доли третьему лицу. Второй собственник сообщает мне, что будет в суде оспаривать сделку продажи, мотивируя тем, что он не получал уведомления и,что я не имел права продавать свою долю, так как моя доля не выделена в натуре. В квартире прописаны: собственник, её несовершенно летний ребёнок, её отец и её брат. Вопрос. Может ли суд признать сделку не действительной если будет подан такой иск от второго собственника?

Как поступить в моей ситуации?

У меня в собственности 1/2 доля квартиры.

Мне необходимо уведомить второго собственника (предложить ему купить) о продаже моей 1 доли, НО второй собственник не проживает в этой квартире (хотя прописан там). Если я направлю уведомление, оно вернется, как неполученное т.к. его некому получать.

Собственно вопрос: является ли отправленное заказным письмом, с описанием вложения, предложение - уведомлением. Можно по истечении одного месяца с момента отправки, указанного уведомления, продавать мою долю? Оспаримо это?

Спасибо.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

В квартире 3 собственника А, Б, В (у каждого по 1/3 доли). Собственник А предложил разменять данную квартиру другим сосбтвенникам. Собственники Б и В против этого. При этом собственники Б и В не дают согласие на продажу доли собственнику А и сами его долю не приобретают. Что сделать, как "отказаться" от своей доли собственнику А. По суду надо решать этот вопрос или как. Какие вариенты есть.

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Мой муж один из собственников доли в квартире. Всего в квартире три собственника доли. Они собираются продавать квартиру но в доли есть несовершеннолетний собственник. Квартира в новостройке. Подскажите правда что этому несовершеннолетнему собственнику можно будет потом после продажи квартиры купить комнату или квартиру только в новостройке или во вторичном жилье можно тоже?

Суть дела: в Москве имеется трёх комнатная квартира, у неё три собственника, у первого 0,5 доли, у второго 0,2 доли, у третьего 0,3 доли. В квартире прописано три человека: первый, второй собственник и ребёнок 4 года. Третий собственник пожилой человек живёт и прописан в другом месте. Первый собственник хочет продать квартиру или свою долю. Вопрос: как исключить любой вариант продажи квартиры если второй и третий собственники категорически против этого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение