Проблемы с логопедическим развитием ребенка - несоответствие характеристики детского сада и необходимость прохождения ЦПМПК для успешного поступления в школу
398₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 5,7 лет, в детском саду посоветовали пойти на бесплатные занятия с логопедом и для этого пройти ЦПМПК, куда мы собрали документы: направление из поликлиники и характеристику из детского сада. Прочитав характеристику, согласиться с её выводами не могу, так как большая часть заключений не соответствует действительности. У ребенка проблема с произношением шипящих звуков и буквы р. Если я откажусь от прохождения комиссии, на которую получила направление от поликлиники, могут ли возникнуть проблемы в будущем при поступлении в школу?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вы не обязаны проходить занятия с логопедом, такой обязанности нет.

То есть мероприятие носит чисто добровольный характер.

Как и комиссию проходить не обязаны, можете просто отказаться. Тем более плохая характеристика от детсада с искажением фактов.

Данный факт при поступлении в школу никак не скажется.

То есть у Вас есть право как на получение дошкольного образования, так и поступления в общеобразовательную школу.

Создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей.

- см. ст. 42, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Министерства образования и науки РФ от 20.09.2013 года № 1082

Школа тут вообще никак не связана с какими-то проблемами и характеристиками. Поступление в школу зависит от иного -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

А проблемы как-то решайте всё же! С заведующей детсада поговорите - может переписать характеристику?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Вы можете отказаться от прохождения комиссии и проблем в будущем при поступлении в школу не должно быть. Это имеет рекомендательное значение.

А у логопеда желательно заниматься. Вы к нему можете пойти тогда, когда посчитаете нужным.

ст. 42, 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»