Может ли он подать в суд на родителей и потребовать выделение ему доли в квартире?

• г. Ижевск

Вопрос такой: при продаже квартиры и покупке другой несовершеннолетнему ребенку не была выделена доля. Сейчас ему 20 лет. Может ли он подать в суд на родителей и потребовать выделение ему доли в квартире?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, здравствуйте! Вы не указали главное: а, действительно ли, у родителей была обязанность выделить долю ребенку?? Если речь идет о квартире, которая была в собственности у родителей, ребенок доли не имел, то родители и не были обязаны в приобретаемой квартире выделить долю ребенку. Если же доля была, было распоряжение ООиП о том, что в приобретаемой квартире должна быть определенная доля ребенка, а родители эту обязанность не исполнили, то тогда, полагаю, что да. Шансы признать за собой првао собственности на некую долю в праве на приобретенную квартиру у ребенка есть.

Но ему, все-таки, лучше обратиться на очную консультацию к юристу и объяснить ситуацию более подробно.

С уважением,

Харченко О.В.