Выбор между юристом и фирмой - как лучше начать оформление банкротства?

• г. Самара

Хочу начать оформлять банкротство. Тяжелая ситуация в плане денег. Теперь предстоит выбор с кем сотрудничать, есть два вариант.

1. Юрист, адвокат. Готов заняться моим делом, будет однозначно победа при моем раскладе. Но придется несколько месяцев не платить по кредитам, чтобы накопить на его работу. Так как кто-то одолжить денег мне не может. И придется также попрощаться с машиной (калина 2007 г.). По мне так вариант надежный, но трудности с деньгами.

2. Фирма, которая занимается банкротством. Говорят, что есть шанс сохранить машину (путем переоформления задним числом), это меня немного настораживает. И еще один момент, мне банк предложил кредит 457 тыс., уже одобрили, и есть вариант взять его, что-то погасить из других моих кредитов (примерно 180 тыс. из 600 тыс. долга), оставить деньги на банкротство и вернуть долг моей маме (не по расписке, пользовалась ее кредитной картой), и месяца два проплатить все мои кредиты, а уже потом подать документы на банкротство. Вариант для меня конечно идеальный, не придется ужиматься и откладывать денежные средства. Но меня настораживает то, что фирма говорит берите кредит, это можно будет потом в суде обосновать, а юрист говорит, что ни в коем случае брать новые кредиты не стоит, могут возникнуть вопросы у судьи.

Я в замешательстве, не знаю кого выбрать и как поступить. Хочу услышать еще одно мнение. К кому мне лучше обратиться и как сделать?

Ответы на вопрос (5):

Для банкротства не нужна фирма, не нужен юрист. Нужен ФУ, с которым и договориться обо всем.

Машину сохранить не получится, не витайте в облаках.

"Фирма", исходя из Вашего описания - некомпетентные прохвосты. С машиной Вы расстанетесь в любом случае. Получать кредит непосредственно перед банкротной процедурой - опасная затея (хотя не исключено, если все правильно сделать). Адвокат - в случае если он специализируется на банкротной тематике, годами тесно работает с конкретными управляющими и Вы будете иметь непосредственный контакт с управляющим. Иначе это бессмысленный посредник. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Брать кредит не стоит. Сохранить машину через переоформление задним числом тоже не получится.

Для проведения процедуры банкротства надо обращаться к специалисту, который обладает правом на проведение процедуры банкротства - арбитражному (финансовому) управляющему.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Новые кредиты действительно брать не стоило. А нужно было договориться сразу с управляющим и без посредников работать. Он продал бы вашу машину, с этих денег взял бы себе вознаграждение и вы спокойно бы вышли из ситуации.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Добрый вечер. Брать кредит не стоит. Сохранить машину через переоформление задним числом тоже не получится.