Я подумываю о банкротстве после взятия кредита - мои опасения и вопросы

• г. Самара

Я недавно взяла кредит 457 тыс. из них покрыла 180 тыс. прошлые займы, отремонтировала машину и отдала долг маме. Все свои кредиты проплатила два месяца, сейчас понимаю, что с такой нагрузкой не справляюсь, хочу подать на банкротство. Читала информацию в интернете, консультировалась с одним юристом, говорят, что могут возникнуть вопросы у суда, куда я брала эти деньги, нужно будет обосновать. Так ли это? Смогу я всё таки списать долги через банкротство в таком случае или нет?

Ответы на вопрос (5):

Это возможно, но не забывайте о рисках: долги могут и не списать, к тому же вероятно раскрытие личной, банковской и коммерческой тайны, давние сделки могут оспорить, имущество родственников арестовать...

"Так ли это?" Так. "Смогу я всё таки списать долги через банкротство в таком случае или нет?" Это зависит от конкретных обстоятельств, Ваших возможностей и Ваших действий. Подавать на банкротство почти сразу после получения кредита - слишком решительный шаг. Консультируйтесь очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Здесь, как правило, у суда возникает вопрос - вследствие чего с нагрузкой не справляетесь?

Вообще, это наращивание кредиторской задолженности без намерения её погасить.

У суда действительно могут возникнуть вопросы и надо будет обосновать причины потери платёжеспособности.

Арбитражный/финансовый управляющий Шарыпов А.С.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Правда, суд может потребовать у Вас объяснения о трате денег. Но Вы можете сказать, что потратили на погашение долгов и ремонт машины.

При этом, если прошло меньше 6 мес. с даты погашения займов, то могут все погашения оспорить и взыскать с тех, кому вы оплатили. Потом этот "хвост" не спишут.

Также рассчитывайте на то, что машину вашу продадут.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте на bankrotway.ru

Вам нужна подробная консультация.