Как правильно уволить генерального директора при истечении трудового договора - соблюдение сроков или по собственному желанию?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли уволить генерального директора в связи с истечением срока трудового договора 19 числом, если Трудовой договор истекает 20 числа Есть решение единственного учредителя об избрании на должность "старого" директора сроком на пять лет с 20 числа. Или увольнять нужно по собственному желанию 19-го числа.

Ответы на вопрос (14):

Да это вообще не регламентируется. Пропишите в решении просто, что заключить договор со "старым" директором на новый срок и все.

Здравствуйте, Людмила!

Конечно можно.

Учредитель может его уволить в любое время, приняв соответствующее решение.

Просто в трудовом договоре могут быть предусмотрены "льготы" на этот счет.

Посмотрите нет ли там выплат за досрочное расторжение.

Если нет - то увольняйте.

Ст. 278 ТК РФ.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила

Уволить можно по собственному желанию числом, которое указано в заявление. Если указано 19 число, то можно уволить 19 ислом согласно ст. 80 ТК РФ

__________________

Все зависет от даты указанной в заявление.Работник вправе расторгнуть по собственному желанию любой трудовой договор в любое время. Он обязан лишь предупредить об этом работодателя письменно не позднее чем за две недели.Либо по соглашению сторон до истечения срока действия трудового договора без отработки согласно ст. 78 ТК РФ

В трудовой книжке делается запись " уволен по соглашению сторон"

Если директор избран (назначен) на срок 5 лет 20-го числа, то последним днем срока полномочий является 19 число соответствующего месяца.

Этот день и будет днем увольнения.

Срочный трудовой договор с руководителем прекращается по истечении его срока действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Об этом работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения.

Если же срочный трудовой договор не заключался, то директор может быть уволен по решению собственника организации (то есть единственного руководителя) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора (п.2 ч.2 ст.278 ТК РФ).

Увольнение по собственному желанию исключено, так как такого желания не было выражено в заявлении.

Если же старый директор назначен повторно по другому решению, то заключается новый срочный договор либо продолжается старый договор, становясь бессрочным. Увольнение не обязательно.

Сроки увольнения, обусловленные сроком действия трудового договора, нужно соблюсти если 19-последний рабочий день, а в ТД - до 20-го то по соглашению сторон проще всего срок изменить - ст. 78 ТК РФ.

Здравствуйте, Людмила! Если есть заявление на увольнение по собственному желанию со стороны генерального директора (ст.280 Трудового кодекса РФ), то можно уволить и тем числом, которое указано в заявлении. Тем более, что с 20 числа заступает новый директор. Не будет же у Вас 2 директора 20 числа одновременно?!

Вы не можете работника уволить 19 числа, если договор истекает 20 го числа.

Если срочный договор не заключался, то директор может быть уволен по решению собственника организации (учредителя) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора.

- см. ст. 278 ТК РФ.

Здравствуйте, Людмила.

Коллеги много и верно написали.

Ещё раз просто добавлю.

1. Срочный трудовой договор с директором заключен с 21 числа сроком на 5 лет (ч.2 ст. 58 Трудового кодекса РФ). Последний день работы 20 число.

2.Если увольняете 19 го, то это уже досрочное расторжение трудового договора с руководителем (п.2 ч.1 ст. 278 ТК РФ). В связи с тем, что на руках у Вас решение об избрании на новый срок директора с 20 го числа, то расторжение срочного договора должно быть 19 го.

3. Согласно ст.279 ТК РФ при увольнении по п.2 ч. 1 ст. 278

при отсутствии виновных действий (бездействия) руководителя компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка

Заявления на увольнение нет, предыдущее решение-с 21 числа сроком на 5 лет.

Людмила, Вы указали, что срок предыдущего трудового договора истекает 20 числа.

Тут надо уточнить, с какой именно даты начал действовать предыдущий трудовой договор.

В статье 57 ТК РФ сказано следующее:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

дата начала работы...

Если в качестве даты начала работы указано 20 число, то срок трудового договора истекает 19 числа соответствующего месяца по истечении пяти лет.

Если же в качестве такой даты указано 21 число, тогда да, срок истекает 20 числа.

И в таком случае следующий срок указывать необходимо с 21 числа соответствующего месяца.

Это лучший ответ

В таком случае стоит заключить доп. соглашение о расторжении трудового договора (ст.78 Трудового кодекса РФ) по соглашению сторон:

Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В этом случае и по датам попадаете и 2 директоров не будет одномоментно. А иначе старый директор работает до последнего дня, указанного в срочном трудовом договоре (ст.59, 79 Трудового кодекса РФ).

Вы указали, что трудовой договор истек 20 числа. Спросили о возможности увольнения 19 числа. Теперь вы пишите, что предыдущее решение с 21 числа о назначении нового директора на срок 5 лет. В чем проблема? Не пойму

Если вынесено решение 21 числа, а трудовой договор предыдущего истек 20 числа, то все правомерно. Единственное, что основанием увольнения нужно было указать по соглашению сторон без отработки. (ст. 78 ТК РФ)

______

Теперь вы хотите изменить запись по увольнению?

Если предыдущий трудовой договор был срочным, и заключен с 21 числа (условие о дне, по наступлению которого следует приступись к работе) он прекращает действие 20 числа.

Очередной срочный договор можно заключить только 21 числа, для этого необходимо увольнение по окончанию срока 20 числа.

Принятие решения о назначении того же человека на новый 5-летний срок приводит к нелогичной ситуации с увольнением, поэтому лучше этого не делать, и позволить договору превратиться с обычный трудовой договор на неопределенный срок.

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст.58 ТК РФ).

Если же договор изначально был не ограничен сроком, тем более приказов по кадровому составу издавать не требуется.