Приставы наложили арест на зарплату в размере 50% - Работодатель отправил её им, лишившись права?

• г. Рязань

Приставы наложили арест на зарплату в размере 50% в госуслугах прислали письмо что отправили работодателю ещё в июле месяце. В июле аванс и в августе зарплату и аванс получил в норм размере. Но в сентябре мне прислали зп 8000 р (моя зп общая составила 41000 чистыми, получил аванс 12000 р), зарплата должна была прийти 29000 р, но работала ель отправил приставам 21000. Имел ли право работодатель так сделать? (на иждевении 2 несовершеннолетних ребёнка)

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня!

Да. Правомерно. От общей суммы заработной плату у вас сохранено 50% (аванс 12 000 и 8 000 остаток) (ст. 138 ТК РФ).