Спор о земле - возможно ли сместить границы участка из-за выделенной дороги?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Участок моей бабушки приватизирован, он находится в общей долевой собственности с соседом 50/50. Решением суда от 91 года выделена дорога со стороны моей бабушки с назначением "для подъезда машины к туалету"... (прямая цитата) в общее пользование с соседом. Дорога шириной 3 метра. Сосед сказал, что будет подавать в суд, чтобы сдвинуть забор на 1,5 метра дабы компенсировать потерю земли со своей стороны, т.к назначение дороги больше не актуально. Имеет ли он на это право и возможно ли смещение границ участка бабушки на эти 1,5 метра.

Ответы на вопрос (2):

Нет, сосед не может ничего смещать/свигать в сторону участка бабушки.

Можете подать встречный иск либо возражение написать на основании ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Также и с дорогой на участке надо решать через суд.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Решением суда 1991 года определён порядок пользования земельным участком, находящимся в общей долевой собственности. У вашего соседа имеется право на подачу иска в суд (ст. 3 ГПК РФ) с требованием установить иной порядок пользования. В случае, если суд удовлетворить требования соседа, то он получит право сдвинуть забор на желаемые 1,5 метра. Вы, в свою очередь, вправе доказывать грубое нарушение ваших прав собственника при установлении нового порядка пользования земельным участком с установкой забора со смещением на 1,5 метра. В этом случае велик шанс отказа в удовлетворении иска соседа.