Как развестись, если заключили брак в колонии в другом городе?
199₽ VIP

• г. Вологда

Такой вопрос: заключили брак в колонии, муж до сих пор там, я хочу развестись, он не возражает, брак регистрировали за 2000 км от места моего проживания. Могу я в моем городе подать на развод? Что нужно для этого? Нужно от него заявление? Копия постановления суда? Детей, др споров нет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Если нет детей и споров об имуществе, Вы можете зарегистрировать расторжение брака через сайт "Госуслуги", это самый простой вариант.

Здравствуйте! Конечно, вы можете подать на развод в своем городе. Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС. Наличие несовершеннолетних детей в рассматриваемой ситуации не является нормативным препятствием для расторжения брачных отношений по инициативе одного супруга. Таким образом, для упрощенной процедуры развода потребуется обвинительный судебный приговор. Кроме того, срок наказания (превышающий трехлетний период) должен быть реальным, поскольку условное наказание не выступает достаточным основанием для упрощения процедуры расторжения семейных отношений.

Брак будет расторгнут в месячный срок с даты, когда были поданы соответствующие документы с заявлением о разводе.

Если срок заключения меньше 3-х лет, но несовершеннолетних детей нет, то заключенный супруг должен написать отдельное заявление, содержащие просьбу о разводе, заверить этот документ подписью начальника колонии по месту отбывания наказания. Затем заявление почтой или при личной встрече передается второму супругу, который также пишет отдельное заявление, платит госпошлину и относит документацию в ЗАГС.

В остальных случаях (срок заключения менее 3-х лет, наличие несовершеннолетних детей) придется оформлять развод в суде. Поскольку сам заключенный при судебном разбирательстве присутствовать не может, он вправе выбрать себе любое доверенное лицо, которое будет в период принудительного отбывания наказания представлять его интересы в суде. Доверенность должна быть заверена приглашенным нотариусом или подписью начальника колонии.

Бракоразводный процесс с заключенным гражданином в суде при отсутствии разногласий у супругов занимает до 2-х месяцев, со дня поступления заявления мировому судье. Однако если супруг-ответчик не желает разводиться и требует время для примирения, то брак может быть расторгнут в поле поздние сроки (так как судья вправе дать на примирение до 3-месяцев).

Таким образом, вам нужно заявления от бывшего мужа, должна быть копия постановления.

Можно ли развестись, если муж сидит в тюрьме

Согласно действующему законодательству, если один их супругов попадает в тюрьму на срок от 3-х лет, второй может подать на развод в одностороннем порядке и быстро добиться положительного решения. Уголовное наказание брачного партнера является серьезным основанием для бракоразводного процесса.

Также развод может быть оформлен по решению осужденного и двух сторон брачного союза. Во всех перечисленных случаях брак расторгается через органы записи актов гражданского состояния.

Если один из супругов осужден и несет уголовное наказание в виде штрафа, исправительных работ, а также в случае условного наказания или с приговором заключения в колонии на срок менее 3-х лет, бракоразводный процесс не может состояться в упрощенном порядке через загс, если сам осужденный выступает против развода. В данном случае придется обращаться в районный суд.

Условия и юридические основания расторжения брака с заключенным

Семейным кодексом РФ предусмотрены некоторые условия и юридические основания для расторжения брачного союза с осужденным.

Условия для бракоразводного процесса в упрощенном порядке:

на руках у заявителя имеется обвинительный приговор, вступивший в законную силу;

срок наказания за совершенное преступление – не менее 3-х лет.

Согласие осужденного, отбывающего срок от 3-х лет, получать не нужно. Если же срок тюремного заключения меньший, он имеет право отказаться от развода. В таком случае супруге придется обращаться в суд. Расторжение брака будет происходить в общем порядке.

Развод с осужденным через загс: порядок действий

Для расторжения брачного союза с осужденным инициатору развода нужно подать личное заявление по форме №9 в загс по месту проживания или по месту регистрации брака.

В течение 3-х дней осужденный супруг получит уведомление о поступившем заявлении на развод. Через месяц со дня подачи заявления в присутствии заявителя сотрудник загса оформит государственную регистрацию о расторжении брака и выдаст свидетельство о разводе.

Осужденному супругу свидетельство о расторжении брака будет выдано сразу после его освобождения из мест заключения.

Как получить приговор суда для развода

Чтобы получить приговор суда о заключении супруга для предоставления в загс, супруге нужно подать обращение в канцелярию суда, где был вынесен обвинительный приговор.

Если же копию приговора получить не удастся, развод можно будет оформить только через суд по общепринятым правилам.

Список документов для развода с осужденным

К заявлению прикладывают дополнительные документы:

свидетельство о браке;

квитанцию об уплате госпошлины;

гражданский паспорт заявителя;

обвинительный судебный приговор, вступивший в законную силу.

Заявление о разводе с заключенным супругом в загсе

В заявлении о разводе указывается личная информация супругов – Ф. И. О., дата и место рождения, адрес регистрации/проживания. Заявителю также нужно указать причину развода. В данном случае это приговор суда о лишении свободы супруга, а также данные о месте отбывания уголовного срока.

В специальные графы заявления вносятся данные гражданского паспорта и свидетельства о заключении брака. Женщина также указывает, какую фамилию она будет носить после развода с супругом (при желании можно оставить фамилию мужа).

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 2 статьи 19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Если он осужден на срок свыше 3 лет, то брак можно расторгнуть без суда через заявление в ЗАГС согласно требованиям Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Если он против, то через мировой суд в порядке искового производства по месту его пребывания (ст.28, 131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об актах гражданского состояния"

Статья 34. Порядок государственной регистрации расторжения брака по заявлению одного из супругов

1. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Подавайте заявление в ЗАГС и оплачиваете госпошлину.

Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства и подать на развод без проблем, также можете через ЗАГС.

Ответчика уведомят в колонии.

Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

- см. ст. 28, 131-132 ГПК РФ, ст. 31, 34 ФЗ «Об актах гражданского состояния», п. 2 ст. 19 СК РФ.

Здравствуйте,

По закону, расстаться официально можно через ЗАГС либо через суд. В первом случае вы составляете заявление, во втором иск. Гораздо быстрее первый способ. Но если у вас есть маленькие дети или имущественные споры, расторгнуть союз таким образом не получится.

Через ЗАГС если расходитесь полюбовно Здесь все достаточно просто: супругам нужно лишь подать соответствующее заявление в отдел ЗАГСа и выждать установленный законом срок, после чего их брачный союз будет аннулирован.

Сотрудники ЗАГСа не будут исследовать обстоятельства, которые привели к разводу, не станут рассматривать доказательства или опрашивать третьих лиц

Вы просто сдаете в учреждение необходимые документы, а потом приходите за свидетельством о разводе. Продолжительность такого бракоразводного процесса составляет один месяц, иногда чуть больше.

Однако следует помнить, что подать на развод в ЗАГС можно только при наличии следующих обстоятельств:

у вас нет несовершеннолетних детей (сюда включаются и усыновленные дети);

оба супруга согласны расторгнуть свой брак, они лично пришли в учреждение и подали совместное заявление.

Обратите внимание! Заявление можно подавать в отдел ЗАГС, в котором вы поженились, по месту жительства пары или по месту проживания одного из супругов. [i][/i]

Если муж или жена страдает тяжелой болезнью, находится в длительной командировке, служит в армии, живет в труднодоступном регионе и др. то есть посетить в ЗАГС лично не может, супруги могут оформить два отдельных заявления о разводе и подать их в регистрирующий орган. При этом подпись отсутствующего гражданина должна быть заверена нотариусом.

Согласно 31 статье ФЗ «Об актах гражданского состояния», супруг заключенного, осужденного после заключения брачного союза за совершение преступления и приговоренного к длительному наказанию — лишению свободы на срок больше 3-х лет, вправе расторгнуть брачные отношения без предварительного получения согласия заключенного супруга, отбывающего наказание, через территориальное подразделение ЗАГС.