Нарушения трудовых прав работников элеватора - необоснованное снижение зарплаты, отсутствие условий работы и игнорирование законодательства.

• г. Саратов

День добрый в прошлом году устроился на элеватор сторожем на МРОТ. Месяц назад у нас сменился директор очень резко и быстро не кто из рабочих даже не понял что и как и началось резкое снижение зарплаты. Подходил спрашивал что и почему ответ был такой что мол у вас зарплата 10500 р в месяц - на вопрос с чего это когда договор подписывал в том году зарплата была указана как минималка-не знаю буду разбираться был такой ответ. В начале сентября директор подошел и сказал что у вас зарплата 10500 в месяц и вы работаете только 6 часов по договору хотя в договоре таково не было и второй экземпляр мне не кто не дал. Но мы работаем с 5 вечера и до 8 утра в рабочие дни а если выходной или праздники то работаем сутками. Далее что он сказал что где находятся сторожа помещение все в ужасном состоянии и ремонт делайте сами, я делать нечего не буду вам и не кого нанимать тоже не стану, дрова для печки ищите себе сами. Зимой там холодно со всеми включенными электро отопительными приборами (бывает зимой свет отключают и спасает но не на долго печка на дровах), печка дымит. Вопрос как быть если мы работаем по 15 часов а нам пишут (а может и не где не пишут) что работаем по 6 часов и зп ниже минималки. Когда учился то на уроках труда нам говорили что рабочее место должно быть полностью укоплектовано и оборудовано для нормальной работы - есть ли какие то законы и статьи где прописано это? (если есть возможность звонить после 16:00 по мск на обычный телефон)

Ответы на вопрос (1):

Алексей, явное нарушение трудовых прав со стороны работодателя. Напишите жалобу в прокуратуру и инспекцию труда.