Наследование машины - как правильно переоформить ее после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

Есть одна машина она на сына была не оформлена с момент покупки, но договор купли продажи составлен на него он покупатель. Сын умер ближайшее родственники осталось его дочка маленькая, и его мама. После смерти достаётся ближнему родственнику же машина то есть маме и на маму нужное ее переоформить правильно?

А то его бывшая жена вписана в страховку ездит на ней и хочет машину на себя переоформить пытается найти знакомого гаишника.

Завтра собираемся идти к нотариусу уже для открытке дело на наследство. Вопрос такой сколько это займёт времени чтобы можно было уже переоформить машину?

Что моей бабушки завтра дадут на руки после открытое дело на наследство. Она сможет сразу показать бывшей жене что машину она считай отдаёт.?

Ответы на вопрос (2):

Доброй ночи, Владислав, порядок переоформления машины в Вашем случае такой:

I этап – принятие наследства

Для того чтобы правильно оформить машину по наследству, нужно сначала принять наследство. Этот этап самый длинный, именно на нем собираются и предъявляются все нужные документы.

Есть 2 способа принятия наследство:

официальный – путем обращения к нотариусу;

фактическое принятие.

Для оформления прав наследника на автомобиль нужно обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства, что Вы и сделали.

Это нужно сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Конечно, чем раньше, тем лучше, ведь наследникам нужно собрать необходимые документы, а нотариусу – собрать сведения о наследниках и об имуществе покойного, произвести оценку наследства и распределение прав наследников. На все это нужно время. А так как использовать авто до оформления нельзя, то быстрота оформления становится особенно важной.

Фактическое принятие наследства – это совершение наследником действий, которые свидетельствуют о его намерении вступить в права наследования и пользоваться наследуемым имуществом.

Обычно это действия, связанные с управлением имуществом и обеспечением его сохранности. Применительно к автомобилю – управление автомобилем, ремонт, оплата стоянки, ежегодное техобслуживание, оплата штрафов прежнего собственника и т.д.

Фактическое принятие важно в случае возникновении споров о наследственном имуществе, оно доказывается в суде и служит основанием для вынесения правоустанавливающих решений.

Однако в случае с ТС этих действий недостаточно для вступление в права наследования, так как требуется переоформление прав на автомобиль после вступления в наследство – внесение изменений в ПТС и перерегистрация.

Важно! В случае с автомобилем все равно нужно обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на автомобиль.

II этап – вступление в права наследования

Вступление в наследство происходит через полгода после смерти наследодателя. Оно выражается в том, что нотариус выдает наследникам свидетельства о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ). На основе этого документа нужно перерегистрировать недвижимость и транспорт на новых собственников.

Автомобиль после вступления в наследство становится собственностью наследников. Далее следует постановка на учет и перерегистрация ТС.

III этап – постановка на учет

Перед обращением в ГИБДД нужно оформить полис ОСАГО и оплатить госпошлину.

При постановке на учет машины после вступления в наследство нужно подать следующие документы:

заявление;

паспорт наследника;

документы на машину (ПТС и свидетельство о регистрации автомобиля);

свидетельство о праве на наследство;

полис ОСАГО;

квитанция об уплате госпошлины.

Заявление на перерегистрацию можно подать и в электронном виде – через портал Госуслуг. После получения свидетельства о праве на наследство оформление автомобиля проходит по обычной процедуре, как и при покупке авто. Единственное отличие – нужно предъявлять нотариальное свидетельство как правоустанавливающий документ.

Оформление машины в наследство после смерти собственника

Машина в наследство оформляется на основе заявления, поданного нотариусу по месту последнего проживания наследодателя.

Нотариусу нужно предъявить следующие документы:

заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследуемое имущество (они пишутся на приеме у нотариуса);

свидетельство о смерти собственника (или иной документ, подтверждающий факт смерти – решение суда о признании человека умершим);

справку о последнем месте жительства покойного;

гражданский паспорт заявителя;

ПТС на автомобиль;

свидетельство о регистрации автомобиля;

заключение о независимой оценке автомобиля;

завещание (если оно есть);

документы, подтверждающие родство с умершими свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или о расторжении брака (это нужно для подтверждения родства при наследовании по закону).

При оформлении прав на транспортное средство (ТС) придется уплатить госпошлину за нотариальные действия: близкие родственники платят 0,3 % от стоимости ТС, иные наследники – 0,6 % (ст. 333.24 Налогового кодекса РФ).

Поэтому проводится независимая оценка ТС. Обычно оценщик осматривает автомобиль, так как это позволяет учесть износ и иные особенности для уточнения стоимости. Но, так как использовать автомобиль после смерти владельца и управлять им не рекомендуется, то оценку можно провести по документам. В этом случае она будет менее точной. В случае с новыми и дорогими авто эта разница непринципиальна.

Постановку на учет по наследству полученного автомобиля нужно провести в 10-дневный срок со дня получения нотариального свидетельства о праве собственности, то есть вся процедура займёт у Вас 10 дней со дня получения Вами свидетельства о собственности, у нотариуса на автомобиль.

С уважением, Буланков Д.