Необходимость приватизации и решение конфликта в ситуации с перепланировкой двухкомнатной квартиры.

• г. Воронеж

Как поступить в такой ситуации.

Имеется двухкомнатная квартира, по документам БТИ комнаты смежные, но в ней сделана перепланировка, в результате комнаты стали раздельные. В квартире прописаны Брат, Сестра и Отец. На данный момент в квартире живет Брат с женой (она на 5 месяце беременности). Сестра и Отец хотят приватизировать квартиру, но Брат против. Как можно добиться приватизации, чтобы в дальнейшем продать или разменять на однокомнатную с доплатой?

Ответы на вопрос (1):

Получите разрешение на перепланировку. Договаривайтесь с братом, приватизация дело добровольное, но возможен отказ от участия в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Двух комнатная квартира, комнаты по документам смежные, а по факту с разными входами прописано три человека: мама, брат и сын брата (совершеннолетний) .С ними мама не ладит, она хочет приватизировать квартиру, брат и его сын против., разменять квартиру тоже не хотят. Может ли мама разделить лицевой счет и после этого приватизировать свою часть квартиры, чтобы в последствии продать и улучшить свои жилищные условия.

Моя бабушка подарила мне часть своей квартиры,

вторую половину она подарила моему двоюродному брату.

Квартира - 2 х комнатная хрущевка, и комнаты в ней совмещены.

В настоящее время в квартире поживает бабушка и двоюродный брат со своей семьей (жена и маленький ребенок), а прописана только бабушка.

Брат рассчитывает после смерти бабушки полностью занять квартиру и оставить её себе, я не хочу ему «дарить квартиру». Можно ли сделать перепланировку квартиры – разделить комнаты без согласия брата?

Куда обращаться за получением разрешения? А после перепланировки разменять квартиру или продать свою комнату. Как можно по другому разделить квартиру.

Наталья.

Разрешить ситуацию. Я с женой и несовершеннолетним ребёнком проживаю в не приватизированной двухкомнатной (комнаты смежные) квартире, также с нами проживает мой отец и родная сестра (прописаны все, кроме жены). Вместе мы не уживаемся и постоянно конфликтуем. Мы с женой хотим приватизировать квартиру, чтобы в дальнейшем продать свою долю и приобрести отдельное жильё в ипотеку, отец не против, а сестра против приватизации. Возможно ли приватизировать часть квартиры или всю в принудительном порядке? Возможно есть какие либо другие решения?

Квартира двухкомнатная (комнаты изолированы), в ней прописаны я, мой брат (33 года) и моя несовершеннолетняя дочь (2,2 года). Чтобы в дальнейшем эту квартиру разменять.

У нас приватизированная двухкомнатная квартира. Собственник мой отец. В квартире прописаны мои отец, мать, мой брат, я и мой двухлетний ребенок. Родители хотят разменять квартиру на однокомнатную и комнату, меня с ребенком отправить жить в комнату. Имеют ли они право выписать несовершеннолетнего ребенка из полноценной квартиры в коммунальную?

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописана я (25 лет, живу отдельно), мои родители и моя несовершеннолетняя племянница (дочь моего брата, 15 лет). Брат с женой не живут вместе, но брак не расторгнут. Жена брата вместе с дочерью живет в двухкомнатной квартире, которая пренадлежит моему брату (куплена в браке). Брат живет отдельно. В настоящий момент встал вопрос приватизации трехкомнатной квартиры моих родителей. Жена брата отказывается выписывать свою дочь из этой квартиры (брат согласен на выписку и прописку ее в свою квартиру, но это, как я понимаю не имет значения для приватизации, т.к. она несовершеннолетняя), выделить ей долю в квартире брата тоже невозможно. Соответственно приватизировать квартиру можно только с ее участием. Как я могу обезопасить родителей от раздела этой квартиры? Племянница может вскоре потребовать свою долю в квартире родителей. У меня есть муж и скоро будет ребенок. Как лучше приватизировать квартиру родителей, чтобы ее нельзя было разменять впоследствии? Могу ли я прописать туда своего мужа и впоследствии ребенка? Тогда квартира будет приватизироваться на большее количество людей, племянница получит меньшую долю и разменять квартиру не будет возможности. Или можно добиться этого другим способом. Самое главное, чтобы квартиру никто не мог разменять, продать, подарить без согласия моих родителей. Как поступить? Какие права у владельца 1/4 доли квартиры, может ли она потребовать выкупа своей доли, разменять квартиру по суду, когда станет совершеннолетней?

Большое спасибо.

Помогите как лучше поступить в следующей ситуации. Я, моя сестра и престарелый отец проживаем в неприватизированной 3 комнатной квартире. Отец ответственный квартиросъемщик, оплачиваю за квартиру за всех я. Я хотел бы разменять данную квартиру, но сестра и отец против, от приватизации квартиры они тоже отказываются. Возможно ли мне определить порядок пользования квартирой, приватизировать свою комнату и в дальнейшем ее продать. Что лучше в данной ситуации сделать, так как совместно проживать нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется неприватизированная квартира, в которой прописаны моя мать и мой брат. Я в этой квартире тоже была прописана, до того момента, как мы с мужем купили себе отдельную квартиру. В данный момент я прописана в своей квартире.

Вопрос в следующем. Моя мать хочет приватизировать и продать эту квартиру. Я против приватизации и продажи квартиры.

Скажите, пожалуйста, имею ли я "право голоса", нужно ли им будет мое согласие на приватизацию и на последующую продажу квартиры. Или с того момента как я выписалась, я ни каких прав на эту квартиру не имею.

Большое спасибо.

Имеется квартира в соц. найме, прописанны 2 чел (я - наниматель и брат). В квартире никто не живет (живём в др городах). Я хочу квартиру приватизировать и продать, брат против. Подскажите как поступить. Спасибо.

В двухкомнатной непреватизированной квартире прописаны: моя мама (главный квартиросъемщик), я, мой брат, мой сын, дочка брата (5 человек, из них двое несовершеннолетних детей). Я живу с мамой и моим сыном, брат и его дочка прописаны, но не живут в этой квартире. Мама – инвалид 3-й группы и часто злоупотребляет алкоголем.

Я хочу разменять двухкомнатную квартиру в Новокосино на однокомнатную и комнату. Можно ли разменять такую квартиру и подобрать нужное жилье? Возможен ли подбор квартиры через Муниципалитет нашего района? Возможна ли приватизация такой квартиры, если мама против?

PS: Брат согласен на размен и приватизацию. Мама против размена и приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение