Продажа автомобиля без оформления документов - как избежать ошибок и что делать в случае аварии?
₽ VIP

• г. Балашиха

12 сентября 2012 года мы продали свой автомобиль Мицубиси Лансер, в интернете было размещено объявление. Нам позвонили, приехали ребята из Красноярска. Муж с ними поехал в ГИБДД, снял машину с учета, им дали транзитные номера. Приехали домой заплатили нам деньги, я написала расписку в их получении и все. Купли-продажи не было, доверенность не была у нотариуса сделана, Это они промотивировали тем, что не хотят в техпаспорт вписывать доп. лиц. В этот же день мы были очень растроены, у нас пропал сын (потом его нашли мертвым). По этой причине мы и допустили этот промах. Теперь, когда боль утихает, мы не знаем, что нам делать. Ведь никаких документов о продаже автомобиля у нас нет. Пожалуйста, дайте совет. Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

А зачем Вам какие либо документы? Если автомобиль снят с учета, то явно не просто так. Если понадобится, то всегда можно сделать запрос в ГИБДД для подтверждения. Тем более, что была даже выдача транзитов.

О чем Вы печалитесь? Какие проблемы в связи с отсутствием документов? Ладно бы Вы были покупателем, но продавцу- то какие проблемы от отсутствия документов?

Всего доброго.

Уважаемая Bhbyf!

Во-первых, примите искренние соболезнования в связи со смертью сына.

Теперь по сути вопроса. Отсутствие документов, подтверждающих отчуждение автомобиля чревато тем, что право собственности юридически не перешло, соответственно, по любым правонарушениям и преступлениям, совершённым с помощью этого транспортного средства, ответственность несёт юридический владелец.

Для снятия с учёта договор не требуется, а для постановки на учёт нужен договор, подтверждающий право собственности и получения регистрационных номеров.

Однако у Вас на руках имеется расписка. Если эта расписка содержит все сведения о транспортном средства, об условиях сделки, сведения о сторонах, о месте и времени совершения расписки, то она хоть как-то подтверждает факт совершения сделки.

Берегите расписку: она - единственное подтверждение того, что Ваш супруг больше не собственник автомашины.

Надеюсь, в расписке имеется адрес регистрации "покупателя". Постарайтесь с ним связаться по телефону и по почте (телефон можно "пробить" по интернету). Если ничего не поможет, возможно следует обратиться в полицию с целью оказания содействия по розыску этих лиц.

Ирина, примите мое соболезнование в связи с гибелью Вашего сына! По поводу передачи Лансера, можно предположить, что куплен он у Вас не в благовидных целях, не для длительной эксплуатации, в лучшем случае, если на разборку. Поэтому есть три варианта. Первый: ничего не делать, ждать и надеяться, что все обойдется, а также платить за него налоги, т.к. он Ваша собственность. Второй: пытаться самим найти покупателей, что мало вероятно, и завершить сделку. Третий: обратиться за помощью в ГИБДД, подробно все описать, и найти их по официальным каналам. Какой Вам больше подходит, решать Вам.