Возможно ли будет оспорить (признать недействительным) это завещание, чтобы жилье делилось поровну между 2-мя наследниками?

• г. Москва

Возможно ли оспорить завещание в данном случае.

У моей бабушки имеется жилье, которое в свое время получил ее муж, мой дедушка.

Но дедушка рано умер, бабушка прописала туда второго мужа и сына от второго брака.

В настоящее время она написала завещание на этого сына, хотя имеется дочь от первого брака-моя мама. Жилье приватизировано на бабушку, ее сын там прописан. Но сама бабушка много лет прописана в квартире моей мамы. Менять завещание она категорически отказывается. Возможно ли будет оспорить (признать недействительным) это завещание, чтобы жилье делилось поровну между 2-мя наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! Из текста вопроса не усматривается оснований для того, чтобы суд признал завещание недействительным.

Если на момент открытия наследства Ваша мама достигнет возраста 55 лет, либо ей будет установлена инвалидность - она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. оспаривать завещание для получения обязательной доли не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.