Назначена экспертиза по травме после ДТП, в котором я был виновник - опасность для меня?

• г. Мурманск

Было ДТП я виновник. Теперь прошло 4 месяца. Я всё штрафы давно уплатил. Теперь назначили экспертизу в ГАИ по травме. У меня было сотрясение и пробил голову зашивали. Больничный не брал. Пострадал в ДТП только я сам. Зачем такое назначили не пойму.

Ответы на вопрос (3):

Не являейтесь на экспертизу.

Я всё штрафы давно уплатил.

++

Больнице за лечение тоже оплатили?

Здравствуйте. Если в ДТП есть потерпевший, получивший травмы, то ГИБДД обязано возбудить дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и провести административное расследование, в рамках которого назначается судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести полученных потерпевшим травм, и квалификации правонарушения. Это - требование Административного регламента ГИБДД. После получения заключения СМЭ будет вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении в связи с тем, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, и потерпевший - один и тот же гражданин. Ответственности за причинение вреда здоровью в ДТП самому себе (членовредительства) в РФ нет. Так что, это просто бюрократические процедуры, без которых нельзя обойтись. Вам не грозит никакое наказание по ст. 12.24 КоАП РФ.