Как восстановить сроки подачи кассационной жалобы на СП, вынесенный в октябре 2021, если дважды был отказ по возражению и на восстановление срока?

• г. Екатеринбург

Можете проконсультировать по срокам подачи кассационной жалобы на СП вступивший в силу. СП вынесен в октябре 2021. узнала о нем от пристава в 06.2022. подала возражение и на восстановление срока отказ 2 раза. На кассацию тоже надо восстанавливать срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Все вопросы, связанные с вынесением мировым судьей судебного приказа, а также с его отменой, подробно регулируются положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес, нужно правильно оформить с учетом положений статей 128, 129, 112 ГПК РФ возражение относительно исполнения судебного приказа.

Такое возражение должник вправе один раз подать мировому судье (а Вы пишите, что "подала возражение и на восстановление срока отказ 2 раза"). Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, если мировой судья своим Определением отказал отменить судебный приказ, то его Определение можно при наличии ОСНОВАНИЙ обжаловать в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы согласно статей 331-333 ГПК РФ.

Как правильно оформить частную жалобу на Определение мирового судьи об отказе отменить судебный приказ, не указано в ГПК РФ, а указан срок для подачи частной жалобы в статье 332 ГПК РФ. Поэтому такую частную жалобу (при наличии оснований) следует готовить в суд апелляционной инстанции с помощью юриста или адвоката.

В-третьих, на судебный приказ может быть подана также кассационная жалоба в Кассационный суд общей юрисдикции (см. Разъяснения Верховного Суда РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”).

Если срок для кассационной жалобы должник пропустил, то он вправе при наличии уважительной причины ходатайствовать перед Кассационным судом восстановить этот срок.

В ответах или в разъяснениях юристов на любой юридический вопрос нужно обращать своё внимание в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты, с которыми можно будет потом ознакомиться. На обычные «отписки» из нескольких слов не стоит обращать внимание.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебных приказов на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.