Налоговая пришла за продажей квартиры - что делать, если продали менее чем через три года и не заплатили налог?

• г. Ростов-на-Дону

Продали квартиру, в собственности которая была менее 3-х лет, продали за ту же цену, что и купили. В агентстве сказали, что налог платить не будем, а тут с налоговой пришло письмо. Разьясните пожалуйста, что нужно делать?

Ответы на вопрос (3):

Направьте им официальный ответ с приложением копии самого первого ДКП, где указана сумма. А также приложите нынешний ДКП, где также указана сумма.

В ответе укажите, что суммы одинаковы и дохода с продажи квартиры вы не имеете. Соответственно, не обязаны платить никакие налоги.

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности. Так, по общему правилу не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми вы владели не менее установленного минимального срока (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ), в частности, при продаже квартиры, находившейся в вашей собственности более пяти лет (п. 17.1 ст. 217, п. п. 2 - 4 ст. 217.1, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).

Для граждан - налоговых резидентов РФ освобождение доходов от продажи недвижимого имущества от обложения НДФЛ зависит в том числе от того, сколько лет такое имущество было в вашей собственности.