Знакомлюсь с материалами уголовного дела, страницы пронумерованы карандашом, законно ли это?
199₽ VIP

• г. Калининград

Ответы на вопрос (4):

Нет, незаконно. Жалуйтесь начальнику следствия.

Это лучший ответ

Абсолютно законно и соответствует

Приказу СК России от 18.07.2012 N 40 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации", который указывает на нумерование страниц, а на не его способ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 июня 2012 г. N 615

Об утверждении Инструкции по делопроизводству

в органах внутренних дел Российской Федерации

(в ред. приказов МВД России от 28.05.2013 N 296,

от 28.12.2016 N 915, от 25.05.2017 N 314,

от 29.11.2017 N 898, от 25.08.2018 N 555,

от 07.09.2020 N 630, от 23.12.2020 N 888)

Оформление дел

182. Все подшитые в дело (том дела) документы нумеруются полистно арабскими цифрами. Номера листов проставляются простым карандашом в правом верхнем углу каждого листа вне текста документа. Названия документов и соответствующие этим документам номера листов дела вносятся во внутреннюю опись документов, находящихся в деле.

Приказ Генпрокуратуры России от 29.12.2011 N 450 (ред. от 29.04.2022) "О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации"

9. Составление номенклатуры дел. Формирование дел, надзорных и наблюдательных производств

п. 9.2.1.6:

Нумеруются все листы простым карандашом, цифры проставляются в правом верхнем углу листа.

В части 1 статьи 217 УПК РФ сказано:

После выполнения требования статьи 216 настоящего Кодекса следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела

Нумерация уголовного дела именно карандашом предусмотрена вышеуказанными Инструкциями, так что нет ни какого нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 217 УПК РФ при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела следователь предъявляет им подшитые и пронумерованные материалы дела.

Нумерация уголовного дела производится следователем (протокола судебного заседания — секретарем) исключительно графитным карандашом.

При этом можно заметить, что нумерация страниц многократно меняется в ходе производства уголовного дела путем стирания ранее проведенной нумерации.

Материалы уголовного дела, предоставленные для ознакомления участникам процесса, следует предъявлять исключительно пронумерованными носителем, который невозможно стереть либо вытравить, что исключает возможность замены страниц дела.

На практике следователи после ознакомления участников процесса с материалами уголовного дела производят «чистку» ненужной для обвинения информации, содержащейся в деле, или, напротив, «наполнение» необходимыми (в некоторых случаях и незаконно полученными) сведениями, о которых не следует знать участникам процесса со стороны защиты в ходе предварительного расследования.

Представленные материалы уголовного дела, пронумерованные в соответствии с содержащейся в нем описью, носителем, который нельзя незаметно исправить, являются залогом соблюдения провозглашенных прав участников процесса знать, в чем обвиняется лицо (п. 1 ч. 4 ст. 46, п. 1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ).

п. п. 1 и 3 (d) ст. 6 Европейской конвенции по правам человека в связи с этим требуют, чтобы обвиняемому была предоставлена адекватная возможность оспаривать утверждения и допрашивать свидетельствующих против него лиц.

пронумеровывает листы дела арабскими цифрами в правом верхнем углу листа, не задевая текста документа, карандашом и составляет за своей подписью опись находящихся в нем материалов или продолжает опись, составленную органами расследования, каждый из пунктов описи дела должен отвечать признакам и информативности и позволять идентифицировать содержащийся в деле документ;

Законодательство РФ предусматривает два режима ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела:

совместное и раздельное.

Раздельное с обвиняемым ознакомление защитника с материалами уголовного дела допускается лишь по ходатайству обвиняемого и его защитника, а не только защитника (ч. 1 ст. 217 УПК РФ) (определение КС РФ от 21.04.2011 № 577-О-О).

Все материалы дела предъявляются обвиняемому и его защитнику в подшитом и пронумерованном виде.

Такая форма предъявления материалов уголовного дела призвана обеспечить неизменность их содержания и систематизации, является гарантией полного ознакомления с ними участников процесса.

На практике широкое распространение получила карандашная нумерация листов дела, позволяющая следователю изменять объем уголовного дела и перемещать материалы из тома в том после окончания ознакомления с делом стороны защиты.

Скрепление материалов уголовного дела нитками (подшитие) не сопровождается опечатыванием, что также делает рассматриваемую гарантию иллюзорной.

Также на практике получил распространение отказ следователей от изготовления описи материалов уголовного дела на момент ознакомления с ним обвиняемого и его защитника.

Верховный Суд РФ указал, что если уголовное дело скреплено шнуровкой, не опечатано, его страницы пронумерованы карандашом, то это не противоречит УПК РФ (кассационное определение от 16.02.2011 № 66-О 11-4).

Единственный способ обеспечить неизменность содержания и систематизации материалов дела это копировать (фотографировать и т. д.) эти материалы.

Это позволяет сопоставить копии с материалами дела в суде.

В практике встречаются случаи, когда защите с помощью этих копий удавалось доказать подмену материалов уголовного дела и добиться возвращения его прокурору.

В соответствии с ч. 3 ст. 217 УПК РФ по общему правилу следователь и суд не могут ограничивать обвиняемого и его защитника во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела.

Если обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела.

- см. п. 10 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов», Приказ Генеральной прокуратуры РФ, МВД РФ, МЧС РФ, Минюста РФ, ФСБ РФ, Минэкономразвития РФ и Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков от 29.12.2005 г. N 39/1070/1021/253/780/353/399 «О едином учете преступлений», Приказ МВД от 16.11. 2017 г. № 866 Об утверждении Инструкции по организации учета, хранения и инвентаризации уголовных дел в следственных подразделениях и подразделениях дознания (организации дознания) органов внутренних дел РФ, Приказ СК России от 18.07.2012 N 40 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству Следственного комитета РФ», Приказ МВД России от 20.06.2012 № 615 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в ОВД РФ»