Как защититься по Исковому заявлению о взыскании переполученной региональной социальной доплаты к пенсии? Ст. 56, 57 ГПК.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление в порядке ст.149 ГПК РФ.

Вы вправе подать возражение относительно заявленного иска.

Возражение Вам поможет составить юрист.

Смотря по какой причине переплата произошла.. Ошибка бухгалтерии или Вы справки не предоставили нужные? Хорошо, что только Иск.. За это и к уголовной ответственности привлекают по ст. 159.2 УК РФ,-если вовремя не предоставили информацию, например, влияющую на выплату...

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Смотря при каких обстоятельствах произошла переплата и чем это доказано. Если что, согласно пункту 3 статьи 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. При этом Вашу недобросовестность либо счётную ошибку должен доказать истец. Вот и исходите из содержания иска и приложенных к нему доказательств, а гадать тут бессмысленно. Такие дела.

Здравствуйте.

Представить доказательства того, что вы уведомили орган, осуществляющий социальную доплату к пенсии, о том, что основания выплаты доплаты отпали.