Ребенку в садике выбили зуб, но воспитатель не сообщила об этом - как действовать в подобной ситуации?
398₽ VIP

• г. Москва

Моему ребёнку в пятницу в садике выбили зуб. Воспитать не чего мне об этом не сказала. Вечером ребёнок начал жаловаться на то что зуб сильно шатается, больно. Попасть к врачу смогли только в понедельник, сделали снимок ушиб двух передних зубов, один смещён, пришлось удалить. Ребёнку 4 года. На вопросы к воспитателю, почему не поставили в известность, она говорит что ничего не было, ребёнок сам на выходных где то ударился. Но дети говорят из группы что мою дочь ударил мальчик по зубам, она от удара упала и ударилась головой, воспитателю накала мальчика этого и поставила к дереву, как в угол. Как добиться чтобы этого воспитателя не было с нашими детьми, она не ставит в известность родителей даже о таких серьезных происшествиях и до сих пор говорит что ничего не было и дети придумывают?

Ответы на вопрос (6):

В соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

У родителей много прав.

В вашем случае посоветовал бы вместе с другими родителями составить коллективное письмо на имя заведующего ДОУ об отстранении этого воспиталя.

Это лучший ответ

Вам нужно подать жалобу заведующей этим детским садом на такое непозволительное поведение воспитателя.

В своей жалобе потребуйте проведения служебного расследования случая с вашим ребенком и наказания виновных лиц. Заведующая детским садом за такое поведение воспитателя имеет право уволить его

Вы также на основании статьи 1073 ГК РФ имеете право потребовать от детского сада выплаты компенсации за вред, причиненный здоровью вашего ребенка.

Добрый день

-------

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

5) защищать права и законные интересы обучающихся;

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся;

7) принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации;

-----

Для начала нужно написать жалобу в отдел образования о халатном отношении воспитателя к выполнению возложенных на нее обязанностей.

А так же написать заявление в полицию, о получении телесных повреждений в образовательной организации по халатному отношению воспитателя

Здравствуйте Елена

Воспитатель грубо нарушила инструкцию по работе, так как в таких случаях обязательно извещается родитель ребенка.

Вы как законный представитель дочери вправе направить жалобу заведующей доу для проведения расследования по факту случившегося.
В дальнейшем обратиться в суд с иском к родителям ребенка о возмещении вреда здоровью причиненного в стенах детского сада. Образовательное учреждение привлекается соответчиком для взыскания ущерба здоровью ребенку и компенсации морального вреда.

В требовании так же возможно указать на не соответствие воспитателя занимаемой должности.

В обосновании ваших требований изложенных в письменном виде руководствуйтесь ниже приведенными нормами права

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 602

С изменениями и дополнениями от:

1 июля 2019 г.

____

В ситуации, когда вред здоровью ребенка причинил другой несовершеннолетний (например, в процессе ссоры, драки), то в соответствии с ч. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

____

По требованиям о возмещении вреда, заявленным в соответствии со ст. 1073 ГК РФ, родителями несовершеннолетнего суд обязан привлечь к участию в деле в качестве соответчика образовательное (или иное) учреждение, в стенах или на территории которого несовершеннолетний находился в момент причинения им вреда

___

В абзаце третьем п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» разъяснено, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора.

www.consultant-dv.ru

Это лучший ответ

Елена, здравствуйте!

Объясняю Вам!

Вы абсолютно правы, в своих требованиях и они соответствуют нормам ч.3 ст.1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет ГК РФ, которые устанавливают, что

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,... обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Т.е. закон устанавливает вину воспитателя в инциденте

Порядок расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 602, в котором указывается, что

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

а) во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и за ее пределами, в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также до начала и после окончания учебных занятий (мероприятий), время которых определены правилами внутреннего распорядка обучающихся, графиком работы организации, осуществляющей образовательную деятельность и иными локальными нормативными актами;

4. О несчастном случае, происшедшим с обучающимся, пострадавшему или очевидцу несчастного случая следует известить лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие).

5. Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.

6. Контроль за своевременным расследованием и учетом несчастных случаев с обучающимися в организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также выполнением мероприятий по устранению причин, вызвавших несчастный случай, обеспечивают в зависимости от ведомственной принадлежности данной организации следующие органы и лица

Дети могут давать объяснения по поводу инцидента и они будут признаны достоверными если будут даны в присутствии педагогов или психологов

если такой проверки назначено не будет. То у Вас есть право написать заявление учредителю - в Департамент образования и науки города Москвы и направить заявление в прокуратуру вашего муниципального округа

Дети, к сожалению, часто дерутся и задача воспитателя не допускать этого. Если она с этим не справляется, то ей придется искать новую работу.

По данному факту фиксируйте ущерб здоровью.

На воспитателя пишите жалобу заведующему детсада и в Рособрнадзор.

Воспитателя за халатность должны отстранить от работы.

Должна быть проведена служебная проверка.

Также можно подать в суд на детсад и взыскать ущерб.

- см. ст. 43 ФЗ «Об образовании в РФ», ст. 15, 1064 ГК РФ.