Можно ли состоять на учете в агентстве занятости населения и проходить обучающие онлайн курсы в интернете?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Татьяна! Можно. Только не в агентстве занятости, а в центре занятости населения. Согласно требованиям Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" Вы вправе встать на учет в центре занятости. Учеба на онлайн-курсах не основание для отказа в постановке на учет. Можете проходить обучение в этот период.

Здраствуйте!

Согласно абз. 7 ст. 2 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 г. № 1032-1 (последняя редакция)

Занятыми считаются граждане обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением обучения по направлению государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости).

Таким образом, вы можете состоять в центре занятости и параллельно обучаться только по вечерней и заочной форме обучения. В случае обучения по очной (дневной) форме вы считаетесь занятым гражданином, поэтому на учете в центре занятости состоять не может.

Ответ - можете проходить онлайе курсы.

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можно.

Учет не мешает учиться.

Напротив, учеба - помогает найти работу в перспективе.

Поэтому Вы ничего не нарушите.

См. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

.

Снятие гражданина с регистрационного учета в качестве безработного осуществляется центром занятости населения в следующих случаях: - признания гражданина занятым по установленным законом основаниям; - длительная (более одного месяца) неявка (за исключением граждан, осуществляющих профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению центров занятости населения) в центр занятости населения без уважительных причин для перерегистрации в качестве безработного.

https://онлайнинспекция. Рф/reminder/257#:~:text=Снятие%20 гражданина%20 с%20 регистрационного%20 учета, для%20 перерегистрации%20 в%20 качестве%20 безработного.

Это лучший ответ

- обучаться где угодно можно (чем больше знаний, тем легче найти работу);

- для агенства занятости главное, чтобы вы не пропускали дни посещения и выезжали по предложенным вам вакансиям;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

Вас не лишат статуса безработного и не заставят вернуть выплаченное пособие, если Вы нигде не получаете доход. Обучение - это не получение дохода, учитесь сколько хотите!

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 19.11.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице.

Даже платные с получением сертификата по окончании?