Как правильно оформить дарение участка с двумя строениями в СНТ?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть участок в СНТ, присвоен кадастровый номер и в собственности брата. На участке 2 строения которые есть на кадастровом плане участка. Первое, дом - имеет свой кадастровый номер и также в собственности брата. Второе, бытовое - не имеет своего кадастрового номера, в собственность не оформлялось. Брат хочет подарить мне все это добро, какой оптимальный порядок оформления дарения, что бы потом не оказалось, что второе бытовое строение не оказалось обременением.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Борис!

Объясняю Вам!

Если дом и земельный участок в собственности Вашего брата, то он в соответствии со ст.209 Содержание права собственности ГК РФ имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом.

Следовательно, он может подарить или продать Вам и дом и землю. Договор дарения в соответствии со ст.507 Договор дарения ГК РФ оформляется в простой письменной форме. Желательно его зарегистрировать у нотариуса.

После этого он направляется в Росреестр для регистрации и внесения изменений в ЕГРН

Аналогично и по договору купли-продажи недвижимости

Но, вам следует учесть одно обстоятельство. Дом и земля во владении брата должны находиться не менее минимального срока владения, составляющего в связи с родственным дарением, 3 года согласно ст.217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества НК РФ

Второе бытовое - не имеет своего кадастрового номера, в собственность не оформлялось. Второе бытовое строение не оказалось обременением.

А Вам и не надо его оформлять договором. Вы всегда сможете сами определиться с его регистрацией уже после того, как дом и земля будут в Вашей собственности.

Обычно для этого вызывается кадастровый инженер, делаются замеры, оформляется кадастровый паспорт и подсобное помещение также регистрируется в Росреестре.

Здравствуйте, Борис!

Оптимальный порядок следующий.

1. Вызвать кадастрового инженера, провести инвентаризацию бытового сооружения.

2. Поставить его на учет, зарегистрировать право за братом (ст. 8.1. ГК РФ).

3. Заключить договор купли-продажи, по которому брат продает землю, 2 строения.

4. Зарегистрировать за Вами.

1. Вам чтобы не платить НДФЛ при поступлении в дар этого имущества- земля и строения должны находиться в собственности брата не менее трех лет (ст 217.1 НК РФ).

2. Если на второе строение не оформлено право собственности (ст.209 ГК РФ) брата, то лучше в договор дарения ст 572 ГК РФ включить только землю и дом, чтобы не платить налог.

3. . Когда зарегистрируете в Росреестре свое право собственности на землю и дом, вызовите кадастрового инженера для изготовления кадастрового паспорта на второе строение. На основании кадастрового паспорта Вы зарегистрируете ваше право собственности на строение.

Здравствуйте, Борис!

Если второе строение бытовое, то его и не обязательно пока оформлять. Это можно сделать Вам потом, когда станете собственником. Вызвать кадастрового инженера. Оформить.

Брату нужно с Вами заключить договор дарения дома и участка. Он как собственник вправе распорядиться своим имуществом таким образом.

Сделку можете заключить обратившись в МФЦ.

ст.8.1,209,572 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

Вариантов тут 2 либо зарегистрировать второе сооуружение до оформления договора дарения братом. Либо после переоформления на вас собственности, вы сами вызываете кадастрового инженера и регистрируете сооружение.

------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

-------

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2022)

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис!

Если на участке имеется садовый дом, то необходимо учитывать, что в соответствии с ЗК (ст. 35) запрещено передавать земельные участки без передачи имеющихся на них строений. При дарении садового участка, на котором находится садовый дом, в договоре дарения должны быть зафиксированы документы на садовый участок и на находящийся на нем садовый дом и другие постройки.

То есть, в договоре должны присутствовать:

адрес и площадь участка и строения;

перечень документов, в которых подтверждается принадлежность этой недвижимости дарителю;

информация о правах собственности на участок и дом.

—————

Налоговый кодекс РФ в пункте 18.1 статьи 217 предусматривает освобождение от оплаты НДФЛ в случаях, если даритель и одаряемый близкие родственники или члены семьи. Брат является близким родственником.

—————

Договор дарения можно заключить в простой письменной форме или удостоверить у нотариуса. Нотариальное удостоверение не обязательно, но если стороны всё-таки решат его сделать, придётся заплатить 0,5 процента от кадастровой стоимости недвижимости, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

—————

Пункт 4 ст. 35 ЗК РФ устанавливает запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, строений, сооружений, принадлежащих одному лицу.

Как показывает сложившаяся судебная практика, суды, как правило, выносят решения, что заключение договора о передаче в собственность земельного участка, предметом которых является только земельный участок без указания в договоре на отчуждение находящегося на нем объекта недвижимости, нарушает требования закона (п. 4 ст. 35 ЗК РФ), что в силу ст. 168 ГК РФ влечет за собой недействительность заключенной сделки, как несоответствующей требованиям закона.

Поэтому в договоре дарения необходимо указать оба строения.

Бытовое строение Вы сможете потом оформить должным образом.