Как получить возврат денег за несостоявшийся анализ крови - права и действия пациента

• г. Нижний Новгород

Сдал кровь - дорогостоящий и длительный анализ, результаты готовности которого неоднократно затягивались. В результате пришел отрицательный ответ о том, что "исследование выполнено, но результат не получен. В данном случае возврат денежных средств не предусмотрен." Клиника настаивает на повторном заборе биоматериала, на платной основе. Вопрос у меня, как у клиента (пациента): могу ли я требовать возврат понесенных мною затрат в полном объёме? Каким образом мне необходимо действовать в данной ситуации и на какие законодательные и правовые акты имею право сделать ссылки в переговорах?

Ответы на вопрос (1):

1. Никаких переговоров - а предъявление претензии в письменном виде.

2. Ссылка - на общие нормы ФЗ об охране здоровья граждан.

3. Требования Ваши законны + возмещение морального вреда.