Отец прописал внука в двухкомнатной неприватизированной квартире - Что делать в такой ситуации при отказе приватизации и согласии охранять права?

• г. Калининград

Как поступить в данной ситуации: У моего отца 2 х комнатная неприватизированная квартира, 7 лет назад он прописал внука (моего племянника) с условием помощи в трудных ситуациях (болезнь и т.п.).

За все эти годы он не вселялся и не жил в этой квартире. Сейчас отец очень болен, и ухаживаю за ним я один (семья брата отказывается помогать, а племянник сказал что дед вообще зажился на этом свете). На все предложения отца приватизировать квартиру, прописать кого либо из моей семьи, разделить лицевые счета внук согласия не дает. При таком отношении отец хочет вообще лишить его права иметь какое либо отношение к этой квартире. Подскажите как быть в данной ситуации, время играет большую роль (отец очень плох) С уважением Вадим Генадьевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим Геннадьевич! Учитывая, что племянник никогда не проживал в этой квартире, Вы можете обратиться в суд с иском о признании его не приобретшим права пользования данной квартирой. В опрос вполне решаемый в судебном порядке, необходимо только продумать доказательственную базу. Советую Вам обратиться к адвокату для получения очной консультации, а еще правильнее - представления Ваших интересов. С уважением, Дмитрий Константинович.