Капитальный ремонт в доме - проблемы с трубами и перемычкой.
398₽ VIP

• г. Москва

Капитальный ремонт в доме.

В доме идёт капремонт. Заменили старый советский полотенцесушитель (по сути продолжение трубы) на новый, но основная проблема в том, что ремонтники также в новые трубы до полотенцесушителя врезали перемычку.

Насколько я смогла выяснить - если на трубах есть запорно-регулирующие устройства и они не обслуживают более одной квартиры (есть перемычка), то после этих запорно-регулирующих вентилей собственность владельца квартиры. Вентили есть. Если я правильно поняла, то эта труба с такой заменой перекочевала из общего имущества в моё личное. Это верно?

Если да, то можно ли так делать? Можно ли что-то обжаловать в данной ситуации, чтобы убрать перемычку и по возможности приварить обратно трубу?

Просьба не звонить на телефон.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п.5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Т.е. если речь о полотенцесущителе, то это часть системы отопления, а следовательно общее домовое имущество вне зависимости от того, есть ли там запорное устройство или нет. Это ведь не система водоснабжения. У системы отопления свой цикл.

Здравствуйте Анастасия!

Обратите внимание!

Перемычка (байпас) в полотенцесушителе, как это трактует Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" это не запорная аппаратура, стоящая на границе эксплуатационной ответственности,

Перемычка устанавливается для того, чтобы при отключении полотенцесушителя Вашей ванной комнаты, обеспечить доступ по стоякам свободный ход горячей воды в квартиры верхних и нижних этажей вашего многоквартирного дома.

Байпас для полотенцесушителя является необязательным элементом конструкции.

Он ставится не после, а до запорных кранов

Т.е., это это все тот же стояк, входящий в разряд имущества общего пользования.

Если Вы в этом сомневаетесь, то можете спокойно удалить его, на работу полотенцесушителя это не скажется.

Это лучший ответ

Нельзя согласиться с первым ответом, о том что полотенцесушитель входит в состав общедомовой системы отопления.

На самом деле, полотенцесушители подключаются не к системе отопления, а к системе горячего водоснабжения (ГВС), и потребляется через них тепло, содержащееся в горячей воде, предназначенной для использования именно в качестве горячей воды, а не в качестве теплоносителя в системе отопления.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 03.02.2022) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

I. Определение состава общего имущества

Согласно данному Постановлению Правительства в состав общего имущества МКД входит имущество

обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование

Вы совершенно верно понимаете: если на трубах есть запорно-регулирующие устройства и они не обслуживают более одной квартиры, то это уже не общедомовое имущество, а собственность ст. 209 ГК РФ владельца квартиры.

Изменение состава общего имущества МКД возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД (стст 44-47 ЖК РФ). Если не было такого решения, то подобный переход из состава общего домового имущества в личное является незаконным.

Вам нужно подать заявление на имя руководителя, организации осуществляющей капитальный ремонт вашего дома с требованием убрать перемычку и приварить обратно трубу.

Если ваше заявление не удовлетворят - тогда нужно жаловаться в жилищную инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вы мне похоже на второй мой вопрос ответили) Я так понимаю это не относится к отоплению, полотенцесушитель относится к водоснабжению, разве нет?