Контролер сфотографировал пассажира без паспорта - было ли это допустимо?

• г. Санкт-Петербург

У меня попросил паспорт контролёр в автобусе, тк я не оплатила проезд. Паспорт я не дала, он меня тогда сфотографировал. Имел право он это делать? И фотографировал он меня, что б определить мою личность для составления акта?

Ответы на вопрос (2):

У контролера был выбор - сделать указанное или передать вас сотрудниками полиции, а они имели право для установления личности задержать вас на 48 часов

Но пожаловаться вы на его действия можете и для подачи жалобы не нужны основания. На имя руководителя или в прокуратуру района.

Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры.

Да, мог. Это административное правонарушение и оно может быть зафиксировано любым способом.