На что обратить внимание при продаже автомобиля в 2021 году - налоговый вычет, размер налога и штрафы за просрочку декларации.

• г. Краснодар

Покупали машину в 2019 году за 550 т.р. продали в 2021 году за 700 т р. С какой суммы платить налог? Как получить налоговый вычет? Не подали декларацию вовремя, какой будет штраф?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Налог подлежит уплате с разницы между покупкой и продажи. В вашем случае 150 т. (700-550).

Кроме того, если не вовремя сдана декларация по любому налогу - 5% не уплаченного в срок налога, подлежащего уплате по декларации, за каждый полный или неполный месяц просрочки. Максимальный штраф - 30% не уплаченного в срок налога, минимальный - 1 000 руб., в том числе за нулевую декларацию. (ст. ст. 119, 126 НК РФ, Письмо ФНС от 22.08.2014 N СА-4-7/16692).

Добрый день!

Применяется один из вычетов, а именно: либо 250 т. либо расходы на приобретение.

В вашем случае выгоднее расходы на приобретение.

Не забывайте оставлять отзывы.