могу ли оформить опекунство или присмотр за своей бабушкой, мне компенсации и выплаты не нужны, так как я работаю официально.

• г. Ставрополь

Могу ли оформить опекунство или присмотр за своей бабушкой, мне компенсации и выплаты не нужны, так как я работаю официально.

Ответы на вопрос (1):

Если пенсионера признали недееспособным, то по статье 32 ГК РФ над ним можно оформить опеку. Недееспособными считается пенсионер, который не понимает значения своих действий, не может сам принимать решения и заботиться о себе. Опекун ухаживает за недееспособным, защищает его права и интересы. Он может действовать от имени пожилого человека, представлять его в суде и распоряжаться его имуществом.