У меня вопрос, кто является наследником первой очереди и может ли она (дочь) оспорить и вступить в наследство спустя 8 лет?

• г. Москва

У меня в 2004 году умер муж, я вступила в наследтво как и пологается в 6-ти месячный срок. Наследственное дело было заведенно у нотариуса, и ни каких заявителей-наследников в этот период не появлялось. Теперь спустя 8 лет, его дочь хочет оспорить наследство и вступить в него, аргументируя, что она не знала, что надо вступать в течении 6 месяцев. На похоронах у отца она присутствовала и знала, что он умер. У меня вопрос, кто является наследником первой очереди и может ли она (дочь) оспорить и вступить в наследство спустя 8 лет? заранее благодарна Вам.

Ответы на вопрос (9):

Оспорить может. Она наследник 1 очереди, как и Вы. Второй вопрос что уважительных причин для восстановления ей срока не вижу. Но если она приняла наследство фактически, то всё может быть.

Анна,здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются супруги, родители и дети.Обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства дочь может (это ее право), однако оснований для удовлетворения этих требований не вижу. Незнание закона не является основанием для восстановления. О смерти отца она знала.

Всего хорошего.