Могут ли призвать на мобилизацию с категорией в военного билета, имея проблемы со зрением?

• г. Санкт-Петербург

Хотели призвать на мобилизацию но настоял на медкомиссии! Так как у меня видит только 1 глаз, категория в в военном билете, говорят что с этой категорией все равно призовут! Подскажите так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Сейчас призывают в первую очередь тех, кто служил не более трёх лет назад или был в армии. Категории граждан, которым предоставляется отсрочка по мобилизации, указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации". Ну и плюс достаточно много разъяснений имеется в официальных источниках информации, кто сейчас подлежит призыву по частичной мобилизации. Одно из таких разъяснений смотрите на официальном сайте Минобороны по ссылке z.mil.ru

Плюс получение повестки не означает призыва. Она может придти для уточнения данных. А может после прохождения мед осмотра человека признают не подлежащим к мобилизации. Поэтому однозначно вам ответить сложно.