Что делать, если пришла повестка на мобилизацию и был диагностирован коксартроз и некроз головок бедренных костей?

• г. Уфа

Братишка закончил военную кафедру в авиационном университете, в военном билете значится как офицер запаса, не служил, был только на военных сборах с кафедры. По состоянию здоровья в категории А. Но за несколько лет состояние здоровья ухудшилось. Делал МРТ, обращался в частную клинику, стоит диагноз двусторонний коксартроз, асептический некроз головок бедренных костей. По классификации он в данный момент относится к группе Д. Однако ВВК не проходил и годность не менял. Какие есть права и на что можно ссылаться, если придёт повестка на мобилизацию?

Ответы на вопрос (2):

Заявляйте в военкомате желание пройти ВВК.

Смотрите раздел || и ||| постановл. Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Сначала по межведомственным каналам военкомат запрашивает документы из гос. мед. организаций здравоохранения, потом выдает повестку, потом по их направлению обследуют в гос. поликл (можно написать заявл при необходимостм), а дальше уже врачебная комиссия военкомата присваивает иную категорию здоровья, если есть показания. Приготовьте ваши мед. выписки, если как у нас в стане бывает никто ничего не запросит, а повестку пришлют и не будут знать, что болен.