Что делать, если при получении гражданства РФ не предупреждают о необходимости постановки на военный учёт?

• г. Челябинск

В прошлом году принял гражданство РФ, при этом никто не предупреждал что необходимо обратиться в военкомат для постановки на учёт. В начале октября мне исполняется 27 лет. Из Украины имеется удостоверение о непригодности к военной службе в мирное время и ограниченно пригоден в военное время. Подскажите нужно ли сейчас становится на учёт в военнкомате и если этого не сделаю то какая ответственность предусмотрена?

Ответы на вопрос (1):

Подскажите нужно ли сейчас становится на учёт в военнкомате и если этого не сделаю то какая ответственность предусмотрена?

1. Да.

2.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 21. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ВОИНСКОГО УЧЕТА

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.04.2020 N 132-ФЗ)