Студент очной формы 18 лет имеет военный билет с категорией В. Не служил. Высшее образование получает впервые. Могут ли призвать?

• г. Тамбов

Студент очной формы 18 лет имеет военный билет с категорией В. Не служил. Высшее образование получает впервые. Могут ли призвать?

Ответы на вопрос (4):

Нет, вам положена отсрочка.

Читаем Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 дословно

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Удачи.

Нет, не могут.

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Дата подписания: 24.09.2022 Опубликован: 24.09.2022

Вступает в силу: 24.09.2022

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Президент Российской Федерации В. Путин.

Здравствуйте

Важно в каком ВУЗе он учится

В Указе Президента речь идет только о студентах государственных ВУЗов.

Нет, если впервые высшее то вас не заберут.