Студент 3 курса с военным билетом категории В - Попадает ли он в частичную мобилизацию?
597₽ VIP

• г. Ставрополь

Попадает ли студент 3 курса очной формы обучения в вузе в частичную мобилизацию, если имеет военный билет с категорией В? Ранее поступал и обучался в другом вузе, после чего бросил и перепрступил в другой вуз, где обучается очно в данный момент.

Ответы на вопрос (9):

По закону - у студента отсрочки от мобилизации нет. (Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации").

Однако МО РФ пообещали студентов-очников не призывать по мобилизации

Частичная мобилизация предполагает призыв граждан, которые уже прошли срочную военную службу или проходят её в настоящий момент, имеют ВУС и желательно опыт боевых действий (Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации").

++

Наличие военного билета с категорией В означает, что ваш сын никогда в армии не служил. Таким образом Указ Президента об объявлении частичной мобилизации на вашего сына не распространяется. Никуда его не заберут.

Здравствуйте, Алла Анатольевна! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------

1. Формально, согласно ст.18 Федерального закона "О мобилизационной подгтовке и мобилизации в РФ", права на отсрочку он не имеет.

2. Но вместе с тем, по разъяснениям Генштаба Минобороны России, студентов-очников призывать не будут. Подробгая информация-по ссылке

Подробнее ➤

3. Также-с 22 сентября для прояснения вопросов по мобилизации работает «горячая линия» по номеру 122. Звонок-бесплатный.

Здравствуйте.

Представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский заявил, что студентов-очников не будут призывать в рамках частичной мобилизации.

Остается надеется на его слова, так как согласно ст. 18 ФЗ "Об мобилизационной подготовке и мобилизации" возможность призыва на военную службу по мобилизации данного студента имеется, так как студенты в период мобилизации не имеют права на отсрочку от мобилизации.

Поэтому пожелаю этому студенту удачи.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алла Анатольевна

Не попадает под частичную мобилизацию студент очной формы обученияпри действии у него отсрочки на основании п.9 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и ч.2 п. "а" ст.24 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

Освобождены от мобилизации имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень и студенты очного и вечернего отделения

согласно Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" содержит ссылки на федеральный закон от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и на ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)

___

Мобилизации подлежат граждане из запаса, те у кого ВУС

Основными критериями для освобождения от призыва в соответствии с указом о частичной мобилизации являются: граждане у кого есть право на отсрочку, по состоянию здоровья, нахождение на иждивении более 4 х детей, нуждаемость ухода за больным членом семьи и для лиц приговоренных либо отбывающих наказание в млс.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла Анатольевна!

Студентов очной формы не берут, под частичную мобилизацию они не попадают.

Таковы разъяснения Минобороны России. Хотя формально право на отсрочку в период мобилизации они и не имеют.

Так что скорее всего Вас не призовут сейчас. Спокойно учитесь.

Ст. 18 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Здравствуйте Алла Анатольевна!

Из последних разъяснений МО РФ, студентов очников обучающихся в ВУЗах на первичное образование не будут призывать по мобилизации, таким образом ваш сын не попадет под мобилизацию.

На данный момент призываются с боевым опытом, прошедшие военную службу с военно-учетной специальностью, категории А и частично Б: танкист, стрелок, артиллерист, водитель-механик.

Первый разряд мобилизуется в первую очередь: он включает солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет, младших офицеров в возрасте до 50 лет, майоров и подполковников в возрасте до 55 лет, полковников в возрасте до 60 лет.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алла Анатольевна!

Военный билет свидетельствует о пребывании в запасе.

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для отсрочки от призыва по мобилизации содержится в ст. 18 указанного ФЗ, и обучения в ВУЗе среди них нет.

Однако, обещают на словах студентов не трогать.

———————

Категория В — ограниченно годен. Эту категорию граждан не призывают на военную службу, но оставляют в запасе и могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время. Частичная мобилизация - это не военное время.

Таким образом, не должен он попасть под мобилизацию.

Здравствуйте, Алла! Формально оснований для отсрочки нет. Однако если у него категория "В", то вопрос о его годности к военной службе будет решать ВВК: согласно пп."б" пункта 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" возможно освобождение от мобилизации по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими. И если решит, что годен, то дальше уже нужно смотреть, есть ли основания для отсрочки, т.к. учеба в вуз не относится к таковым с точки зрения Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации".

Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.