Отсрочка от мобилизации для студентов - какие условия и требования?
199₽ VIP

• г. Омск

Хотелось бы уточнить, получает ли молодой человек отсрочку от мобилизации по недавнему указу В. В. Путина, если восстанавливается в вузе после отчисления по неуспеваемости или поступает в колледж на очное/очно-заочное обучение; и у него уже есть военный билет с категорией В, то есть отсрочка от армии сгорела, но она по сути уже не нужна.

Является ли отсрочка от мобилизации равной отсрочке от армии, или достаточно нахождения молодого человека в статусе студента очной или очно-заочной формы обучения?

Если да, то необходимо ли при поступлении или восстановлении в таком случае предоставить в военкомат данные с места учебы?

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с указом президента 664 от 24.09.22 отсрочку от мобилизации получают студенты при одновременном соблюдении следующих главных условий:

обучение должно быть очным или очно-заочным. Вечерняя и дистанционная формы обучения по отсрочку не попадают;

обучение должно осуществляться по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организация;

образование соответствующего уровня должно получаться впервые.

В случае восстановления и продолжения обучения отсрочка от мобилизации предоставляется.

Отсрочка от мобилизации и отсрочка от призыва на срочную службу - это разные виды отсрочек.

Данные в военкомат предоставит учебное заведение. Можете и сами это сделать, не запрещено.

Здравствуйте Анастасия!

Самое главное для Вас, то что отсрочка по мобилизации отличается от срочной службы. Для получения отсрочки по мобилизации необходимо соблюсти Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.

1. Отсрочка от обычного призыва, предусмотренная ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", отношения не имеет к вопросу. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые. Так что на него эти требования распространяются.

2. Т.е. отсрочка по мобилизации не равна отсрочке от обычного призыва: если по обычному призыву отсрочку можно использовать один раз при достижении 18 лет в период обучения, то относительно мобилизации она действует и при восстановлении в образовательной организации.

3. Ни при каких условиях не нужно являться в военкомат до получения повестки. И большой вопрос, стоит ли вообще являться даже после ее получения. За это административная ответственность по статье 21.5 КоАП РФ (до 3 т.р.).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указ Президента Российской Федерации от 24 сентября 2022 года № 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации"

Если обучение в ВУЗе очное или очно-заочное, то тогда будт отсрочка.