Права и возможности сына, служащего по контракту - отказ в увольнении и перевод на срочную службу.
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сын служит вместо срочной службы по контракту, имеют ли право ему отказать в увольнение если подходит срок истечения контракта? И можно ли ему перевестись пока на срочную службу?

Ответы на вопрос (3):

Да, имеют право отказать в расторжении контракта, в связи с объявлением мобилизации.

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. То есть военнослужащие продолжают нести службу до конца мобилизации и завершения данной СВО.

Сроки не предусмотрены при этом, но есть право на отпуск согласно графика отпусков, который составляется командирами.

- см. ч. 5 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»

Здравствуйте!

Военнослужащие по контракту продолжают проходить военную службу по контракту (даже если срок контракта закончился) до окончания мобилизации.

На период мобилизации существует ТОЛЬКО 3 основания для увольнения контрактника:

1 предельный возраст

2. Признание НЕ ГОДНЫМ к военной службе

3. Осуждение к реальному сроку по уголовному делу.

26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Поэтому может быть отказано в увольнении.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Увы нет. Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом. Т.е. уволиться ему не получится, если не будет проблем со здоровьем, в частности.