Как оценивается квартира – по расчетам БТИ или берется ее рыночная стоимость?

• г. Новороссийск

Очень нужна Ваша консультация!

Ситуация – никому такой не пожелаешь! Вкратце:

Жила молодая семья. Жила в 3-х комнатной квартире родителей жены. Муж – моряк, зарабатывал деньги, и наконец встал вопрос об отдельном жилье. Они собрались покупать себе двухкомнатную квартиру.

Тут родители сказали – давайте мы переедем в двухкомнатную, а эту трехкомнатную оставим вам, вы молодые, будут дети и т.д. Так и решили.

Муж покупает 2-х комнатную родителям, они в нее перебираются и живут каждый в своей квартире.

Но случается несчастье – умирает жена. И начинается дележка квартиры.

Выясняется, что эта 3-х комнатная квартира, в которой остались молодые, оформлена родителями дарственной на дочку (т.е. жену)! И мужа теперь просят оттуда! Он не имеет на нее прав! То есть имеет право лишь на одну треть квартиры. И вообще квартиру хотят продавать, не желая оставлять там оставшегося одного мужчину (детей они завести не успели).

А то, что он за свои деньги купил 2-х комнатную квартиру (которая могла быть его) и отдал родителям – это нигде юридически не оформлено. Он и на нее не имеет прав.

Теперь родители не вспоминают, что он купил за свои деньги им квартиру, требуют раздела 3-х комнатной на общих основаниях, продажи квартиры и выселения оттуда молодого мужа (теперь уже вдовца).

Как быть в его ситуации и на что он может рассчитывать?

Пользуется ли приоритетом муж, готовый выкупить оставшиеся доли?

На какую долю он имеет право в сложившейся ситуации?

Спасибо!

Нужен хороший юрист или консультация знающих людей!

Выясняется, что эта 3-х комнатная квартира, в которой остались молодые, оформлена родителями дарственной на дочку (т.е. жену)! И мужа теперь просят оттуда! Он не имеет на нее прав! То есть имеет право лишь на одну треть квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! В Вашей ситуации муж, являющийся в соответствии со ст. 1141 Гражданского кодекса РФ, наследником первой очереди, наследует наравне с другими наследниками первой очереди (родителями) в равных долях. Таким образом, при отсутствии завещания, муж получает 1/3 долю в праве собственности на квартиру. Статья 250 ГК РФ гласит, что участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки остальных продаваемых долей. Прежде чем продать свои 2/3 доли в праве собственности ( но это еще не две комнаты в трехкомнатной квартире, поскольку для этого необходимо выделить эти доли в натуре в судебном порядке), родители наследодательницы обязаны будут известить вдовца через нотариуса о своем намерении продать доли постороннему лицу за определенную сумму и на определенных условиях и предложить ему выкупить эти доли за указанную цену. В течение месяца муж обязан ответить на предложение согласием либо отказаться от покупки доли. В случае нарушения его преимущественного права покупки, он вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Желаю удачи!