Как получить судебный приказ по алиментам - могут ли выдать его сразу после вынесения решения?

• г. Новосибирск

Подала заявление на судебный приказ по алиментам, 5 дней прошло мне из суда не звонят, позвонила сама срашиваю когда мне отдадут на руки приказ - сказали что отправили письмо должнику если он его не получит то ждать пока письмо вернётся обратно - тогда приказ вступает в силу и мне его отдадут на руки. Подскажите, разве нельзя получить приказ сразу после его вынесения?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Мария

На самом деле направить документы должнику это обязанность взыскателя, а не суда.

Здравствуйте. Вы можете его получить, но он будет не вступивший в законную силу и предъявить его к исполнению вы не сможете.

Получается приказ вступает в силу с момента получения письма должником или с момента возврата письма в суд?

Здравствуйте, Мария. Сначала должнику предоставляется возможность обжаловать приказ, для этого ему дается 10 дней со дня получения. Как предусмотрено ст. 130 ГПК РФ, в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению.