Или я ошибаюсь, и наши шансы равны, независимо, истец или ответчик?

• г. Магнитогорск

В ГАИ сказали, что ситуация у нас спорная. Надо только в судебном порядке... кто должен подавать иск? и влияет ли это на исход суд. процесса? Мне кажется, что ответчик - это виновная сторона. Но я не считаю себя таковой... значит, у меня меньше шансов выиграть дело? Или я ошибаюсь, и наши шансы равны, независимо, истец или ответчик?

Ответы на вопрос (3):

Таня!

А в ГИБДД кого виновником признали? Страховая выплаты сделала?

Здравствуйте.

Ст. 38 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Лицо, в интересах которого дело начато по заявлению лиц, обращающихся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц, извещается судом о возникшем процессе и участвует в нем в качестве истца.

Здравствуйте.

Шанс равны и не зависят от того кем Вы являетесь в процессе, а зависят от доказательств и обстоятельств дела.