Какой период учитывать при расчете задолженности по платежам за капремонт - с учетом исковой давности или указаний истца?

• г. Волгоград

Оператор в мировой суд направил заявление о выдаче судебного приказа 12.07.2022 г. на основании данного заявления был вынесен приказ о взыскании задолженности по платежам за капремонт, однако приказ был отменен. В настоящее время поступил в адрес ответчика иск о погашении задолженности за период с октября 2014 года до 30.04.2022 года.

Вопрос: с учетом срока исковой давности за какой период производить расчет задолженности? С 12.07.2019 по 12.07.2022? или с 12.07.2019 по 30.04.2022 (срок указанный истцом)

Ответы на вопрос (3):

Из разъяснений, изложенных в п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», усматривается, что по спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

Срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу (ч.1 ст.155 ЖК РФ и п.2 ст.200 ГК РФ).

В соответствии со ст.196, 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

С учетом изложенного, требования Истца о наличии задолженности за пределами трехлетнего срока, являются неправомерными.

Здравствуйте, по каждому периодическому платежу срок исковой двности рассчитывается отдельно, с учетом того, что он составляет 3 года. Если иск о взыскании задолжености до 30.04.2022, соотвественно требовний за пределами этой даты не заявлено, и рассчитывать их не нужно.

СИД по платежам до 12.07.2019 истек.