Вопрос об увольнении журналиста по статье утраты доверия в связи с подработкой рекламы и нарушением материальной ответственности

• г. Нижний Новгород

Можно ли уволить человека по статье утраты доверия? Журналист в печатном издании занялся подработкой рекламы в это издание. Рекламодатель расплатился наличкой, но только журналист продал рекламы не по прайсу а выше, а остальное забрал себе. А также обманул рекламодателя наобещав кучу всего. В трудовом договоре с журналистом зафиксирована материальная ответственность за все, что ему доверяет организация. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Интересна сама процедура продажи рекламы в Вашем случае. Он что, расписался как кассир при выдаче приходного ордера Вашей организации? И внес в кассу деньги именно от рекламодателя?

На самом деле вряд ли журналист непосрелственно обслуживает материальные или денежные ценности, чтобы можно было применить указанную статью. тем паче, что судя по тексту вопроса, каких-либо убытков (материальных) организация не понесла.

ТК РФ.

"Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя".